05.05.2023

Студенты ЮФУ возложили цветы к мемориалу жертвам фашизма в Змиёвской балке

05.05.2023

5 мая студенты Южного федерального университета приняли участие в организованном Прокуратурой Ростовской области возложении цветов к Мемориальному комплексу «Змиёвская балка».

Более 50 студентов университета отдали дань памяти жертвам массовой казни жителей Ростова-на-Дону во время Второй мировой войны. На месте, где сегодня расположен мемориал «Змиёвская балка», в августе 1942 года немецкими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами около 27 тысяч человек.

Основой мемориального комплекса является выполненная из серого бетона монументальная скульптурная композиция без постамента «Жертвы расстрела», которая возвышается в глубине балки и воплощает собой собирательный образ погибших. Скульптурная композиция изображает последние минуты перед казнью: женщина, воздевшая руку к небу, ребёнок, обхвативший колени матери, словно пытающийся спрятаться за нею, старик, протягивающий связанные руки.

У входа в мемориал оборудована смотровая площадка, откуда просматривается панорама всего мемориала. Оттуда лестница ведет в зал скорби из черного мрамора, где развернута экспозиция о зверствах фашистов в оккупированном городе.

Эта страница истории Донского края до сих пор остается ужасающим воспоминанием о жестокости фашистов в годы войны, и она никогда не будет забыта современными и будущими поколениями.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72026