30.04.2023

Делегация ЮФУ приняла участие в дискуссии о перспективах университетского предпринимательства в Ереване

30.04.2023

Перспективы развития технологического и устойчивого предпринимательства в Армении и России обсудили представители Южного федерального университета и Национального аграрного университета Армении. Делегацию ЮФУ возглавила президент вуза Марина Боровская.

Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC), созданная по инициативе учёных ЮФУ, объединяет усилия большого количества организаций и физических лиц по целому спектру проектов.

В рамках Международной научно-практической конференции «Евразийская экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях глобальных преобразований», которая проходит 27–30 апреля в Ереване, Ассоциация проводит ряд мероприятий.

В конференции принимают участие крупнейшие вузы, научные центры, общественные организации Армении, России и стран Черноморского региона: Национальный аграрный университет Армении, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Южный федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, «БиоАГРО - Центр биологической защиты растений» Тбилиси (Грузия), Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе(BSAARC), ESG-лаборатория МГУ им М.В. Ломоносова, Краснодарский региональный общественный благотворительный фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани», Международная политэкономическая ассоциация, Краснодарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и другие.

В первый день конференции ректоры и проректоры университетов России и Армении, представители профильных организаций, связанных с развитием инноваций и предпринимательства, собрались на круглом столе «Перспективы развития технологического и устойчивого предпринимательства в Армении и России», чтобы обсудить опыт реализации акселерационных программ, механизмы научно-технического сотрудничества и развития технологического потенциала ЕАЭС и рассмотреть возможность организации совместных мероприятий по поддержке и продвижению инновационных проектов (демодней) с участием армянских и российских команд в Армении и в России в 2023 году.

Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой финансового права Экономического факультета ЮФУ Юрий Колесников. С пленарным докладом выступила президент Южного федерального университета, президент Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, профессор Марина Боровская.

«Взаимодействие России и Армении в экономической сфере представляет собой важный аспект сотрудничества между двумя странами. В связи с этим, академическое сообщество, и, в частности, ученые-экономисты, должны предложить пути решения таких вопросов, как трансформация рынка труда и создание достойных рабочих мест для молодых профессионалов.

Один из ответов на эти вопросы может быть связан с развитием технологического предпринимательства. Однако, для того чтобы оно могло развиваться, необходимо выстроить соответствующую экосистему.

Первый шаг в этом направлении может быть связан с созданием бизнес-акселераторов. Необходимо обеспечить наличие одного бизнес-акселератора на каждые десять тысяч работающих граждан. Университеты уже начинают реализовывать подобный формат на постоянной основе, и тут очень необходимы бизнес-партнёры. Второй шаг может быть связан с разработкой технологий, которые будут лежать в основе технологического предпринимательства. Для этого необходимо создать большую команду, которая будет заниматься разработкой технологий. Желательно, чтобы эта команда была международной.

Таким образом, развитие технологического предпринимательства может стать важным фактором в решении вопросов, связанных с трансформацией рынка труда и созданием достойных рабочих мест для молодых профессионалов в России и Армении», — поделилась Марина Боровская.

В обсуждении приняли активное участие ректор Национального аграрного университета Армении Вардан Урутян, ректор Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Константин Маркелов, заместитель председателя Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, руководитель стратегического проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» Татьяна Минкина, директор Центра российских исследований факультета международных отношений Ереванского государственного университета Арам Сафарян и руководитель Центра устойчивого развития Южного федерального университета Алла Киселева.

Государства Черноморского региона всегда были и остаются важнейшими экономическими и политическими партнерами России, и это международное сотрудничество расширяется за счет реализации научно-технологических и образовательных проектов в рамках регионального взаимодействия.

Автор текста: Алексей Романенко
alromanenko@sfedu.ru