Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.04.2023

Выпускница ЮФУ победила в Международном конкурсе архитектурных школ СНГ

28.04.2023

По итогам Международного конкурса архитектурных школ СНГ работа выпускницы Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Анны Папиной стала лучшей.

В международном архитектурном конкурсе, который прошёл в Казахстане, приняли участие молодые архитекторы из стран СНГ. Работа выпускницы ААИ ЮФУ Анны Папиной была признана лучшей в одной из номинаций.

Анна окончила Академию архитектуры и искусств ЮФУ, направление «Архитектура», в 2022 году.  По ее словам, прекрасное образование помогло ей найти работу по специальности и успешно заняться профессиональной карьерой.

«Моим наставником на протяжении всего обучения была Наталья Евтушенко-Мулукаева. Наталья Михайловна требовательная, отзывчивая, понимающая, тот самый преподаватель, который увидел мой потенциал и полностью его раскрыл. Когда были трудности и сомнения, она советовала в каком направлении двигаться дальше, это помогало не сбиться с выбранного пути и не закапываться в собственных мыслях. Обучение в университете дало фундаментальные знания в области архитектуры. Я приобрела полезные навыки в графике и усовершенствовала аналитические способности. Это помогло мне на начальном этапе своей карьеры быстро вникнуть в суть профессии, а также зарекомендовать себя в профессиональной среде», — делится Анна Папина.

В настоящее время Анна работает архитектором в компании «ЕвроСтройПроект», которая занимается проектированием общественных и производственных зданий. В её профессиональные обязанности входит разработка архитектурных и технологических решений на всех стадиях проектирования, в том числе пожарная безопасность.

На международном архитектурном конкурсе Анна представила свою выпускную квалификационную работу — «Ледовая арена в Ростове-на-Дону». Именно этот проект так высоко оценило международное жюри.

«На четвертом курсе я посетила хоккейный матч «Ростов-Торос», который проходил у нас в городе. В этот момент и зародилась идея проекта. После матча я задалась вопросом, почему наш клуб не выходит на более масштабные чемпионаты, и как популяризовать в Ростове-на-Дону зимние виды спорта», — рассказывает выпускница Академии.

 

Помимо создания креативного, современного пространства для проведения соревнований, целью молодого архитектора было развитие зимних видов спорта в Ростове-на-Дону и приобщение к ним спортсменов, для которых и разрабатывалось специальное пространство для тренировок.

«Проектное решение дало бы возможность спортсменам Ростовской области выйти на новый профессиональный уровень, а жителям города начать или продолжить свою спортивную карьеру в современных и комфортных условиях», — отмечает Анна.

Особенно интересно архитектурно-художественное и образное решение ледовой арены — с высоты птичьего полета крыша арены напоминает следы, отставленные на льду коньками. Анна проработала в своем проекте все детали до мелочей, в том числе внутренний и внешний вид грандиозного спортивного сооружения, благоустройство прилегающей территории, а главное эргономичность и современный подход к техническим решениям.

Проект выпускницы ААИ ЮФУ вызвал большой интерес членов компетентного международного жюри и по достоинству заслужил высокую оценку. Ледовый дворец архитектора Анны Папиной может украсить любой город, а для южной столицы он стал бы одной из достопримечательностей.

Поздравляем нашу выпускницу с победой и желаем новых творческих успехов и интересных проектов!

 

Автор текста: Александра Загутина

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71949

Дополнительные материалы по теме