21.04.2023

ЮФУ выступил организатором XIV Международных академических Интернет-чтений

21.04.2023

21 апреля Международный институт Междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ открыл Международную научно-практическую конференцию магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты».

С приветственными словами к участникам конференции обратились президент Южного федерального университета Марина Боровская и полномочный представитель ректора в странах ибероамериканского ареала, директор МИМДО ЮФУ Наталья Карповская.

Они поздравили присутствующих с началом большого международного проекта, отметив, что совместные исследования в области перевода и переводоведения укрепляют дружбу межу российскими и иберо-американскими вузами, а значит и между нашими странами.

Первой лекцией двухдневной программы конференции стало выступление Алексея Лаврова, президента Российского Общества дружбы с Кубой, заместителя министра финансов России — «Общественные организации в парадигме международного сотрудничества: опыт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)».

Алексей Михайлович отметил, что в Ростовской области региональное отделение Общества дружбы с Кубой функционирует на базе Южного федерального университета и поблагодарил за тесное сотрудничество ректора ЮФУ Инну Шевченко и президента Марину Боровскую.