Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.04.2023

Выпускник ЮФУ рассказал о своей работе в городской администрации Ростова-на-Дону

21.04.2023

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления, установленный Президентом РФ в целях развития демократии и гражданского общества. Выпускник Факультета управления Южного федерального университета, работающий в Управлении наружной рекламой города Ростова-на-Дону, поделился как он нашёл такую работу, и что входит в его обязанности.

Семен Шапиро — коренной ростовчанин, он любит Ростов-на-Дону за то, что несмотря на размеры и темп большого города, в нем остаётся множество мест для прогулок и отдыха. В Управлении наружной рекламой Семен Михайлович возглавляет отдел социальной рекламы, праздничного оформления города, торгов и закупок. Он пришел работать в администрацию ведущим специалистом и, проявив себя как инициативный, ответственный и компетентный сотрудник, был назначен на должность начальника отдела.

«Я считаю, что в настоящее время социальная реклама играет значительную роль в формировании общества с высоким уровнем правосознания и культуры. В целом моя работа насыщена разными историями, часто бывают необычные задачи с короткими сроками исполнения, которые требуют нестандартных решений. Высокая степень творческой составляющей проявляется при разработке концепции праздничного оформления города. К каждому празднику индивидуально подбираются цвета, шрифты, графические элементы, флаговые, световые и объемные композиции», — рассказал Семен Шапиро.

 

В обязанности отдела входит комплексное оформление города к праздникам и значимым мероприятиям, размещение социальной рекламы, проведение торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города, осуществление закупок на демонтаж незаконно установленных рекламных и информационных конструкций.

«Ростовчане могут наблюдать результаты нашей работы в праздничные даты, такие как Новый год, 9 мая, День города, День России, а также в другие значимые даты. В рамках подготовки к предстоящему празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне уже разработаны брендбук и концепция комплексного оформления территории города. В качестве основных цветов мы взяли белый и оттенки красного. Использовались главные символы праздника – Звезда Победы, георгиевская лента, а также фотографии времен Великой Отечественной войны», — поделился Семён Шапиро.

 

Что касается социальной рекламы, то в 2022 году через руки выпускника ЮФУ прошло множество размещений различной тематики: антинаркотической направленности, соблюдения правил дорожного движения и пожарной безопасности, направленной на профилактику правонарушений, таких как жестокое обращение с детьми, мошенничество, коррупция и других.

«Работа в органе местного самоуправления отличается многозадачностью, необходимостью быть крайне внимательным в соблюдении должностных обязанностей, так как вся работа органов местного самоуправления отражается на жителях и облике города. При распределении обязанностей, объема работы, принятии решений, определении плана и направления работы в целях реализации поставленных задач, мне помогают управленческие компетенции, которые я приобрел, обучаясь в ЮФУ», — поделился Семен Шапиро.

 

В детстве чиновник мечтал стать пожарным: читал различные книги про пожарных, мог часами наблюдать за работой пожарной станции. Но поступая в вуз он выбрал направление подготовки «Государственное и муниципальное управление». Оно заинтересовало Семена, так как сочетало в себе юридические нормы, правила государственного устройства и управленческие тонкости.

Своим главным наставником выпускник называет профессора кафедры управления развитием пространственно-экономических систем Факультета управления ЮФУ, доктора экономических наук Виктора Овчинникова, который являлся научным руководителем дипломной работы Семёна Шапиро – «Совершенствование системы мер реализации информационно-коммуникационной политики органов местного управления».

 

«Место своей нынешней работы я нашел во время обучения в магистратуре. Сотрудники органов местного самоуправления сегодня работают с электронным документооборотом. Основная доля закупок происходит в электронной форме. Но при этом именно человек занимает ключевую позицию в работе органов местного самоуправления, поскольку всегда существует необходимость в принятии быстрых и нестандартных решений», — подытожил Семён Шапиро.

Южный федеральный университет поздравляет всех сотрудников органов местного самоуправления с профессиональным праздников и приглашает всех желающих освоить управленческие компетенции на Факультете управления ЮФУ: в бакалавриате и магистратуре по направлению "Государственное и муниципальное управление", на программе переподготовки и курсах повышения квалификации.

Автор текста: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71861

Дополнительные материалы по теме