11.04.2023

Студенческая весна ЮФУ — 2023: как разрабатывали технологию счастья

11.04.2023

Больше месяца в стенах Областного дома народного творчества гремел масштабный фестиваль «Студенческая весна ЮФУ — 2023». За это время 3500 участников из творческих коллективов Южного федерального университета показали двадцать ярких выступлений более чем 200 000 зрителям: в зале и в онлайн-трансляциях. 9 апреля сезон спектаклей завершился грандиозным гала-концертом.

В этом году Студенческая весна ЮФУ проходила под девизом «Технология счастья». Студенты готовили не только декорации, костюмы и творческие номера в традиционных жанрах — каждый коллектив представил по одному номеру в формате «техно-арт», благодаря чему зрители увидели русские народные танцы на гироскутерах, пластический этюд на моноколёсах, фризлайт шоу и множество креативных анимационных работ.

Гран-при уже во второй год получил Экономический факультет. В этом году студенты выступили с ярким и эмоциональным концертом «Битлджус» по мотивам одноименного мюзикла с загробным миром и призраками. Постановка получила также награды за «Лучший сценарий» и «Лучшую режиссуру».

Первое место взял Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ с концертом «Стиляги» о молодёжной субкультуре в СССР. Номер, в котором ребята исполняют песню «Скованные одной цепью» с характерной хореографией стал лучшим театральным номером сезона. Ребята из ИФЖиМКК победили ещё в нескольких номинациях: «Оригинальный жанр» с неоновым представлением техно-арт под зажигательную песню, а также в направлении «Видео» – с качественной и атмосферной работой «Ревели улицы, и пели голоса».

Обладателем второго места стала сборная Таганрогского кампуса: Институт компьютерных технологий и информационной безопасности и Институт радиотехнических систем и управления со спектаклем «Веселый Роджер», на котором студенты погрузили зрителей в атмосферу золотой эпохи пиратства.

Третье место занял Институт социологии и регионоведения с шоу-программой «Аватар: Легенда об Аанге», поставленном по сюжету знаменитого мультсериала. Изюминкой студвесны стало художественное слово Аватара Року, которого сыграл профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Павел Лукичев.

Студентов также наградили спецпризами: «Лучшую мужскую роль» получил Андрей Химанов, исполнивший одну из главных ролей в «Битлджусе» Экономического факультета ЮФУ, а «Лучшую женскую роль» выиграла Ангелина Алиева. Она сыграла Мирабелу Мадригаль в представлении Факультета бизнеса «Капитаны» — студвесне «Энканто».

Спецприз «Лучшее художественное оформление» получил оригинальный и самобытный сюжет «Тропы» Факультета управления ЮФУ. Ребята вдохновились славянским фольклором и сделали ключевой метафорой и главной декорацией своей весны Древо жизни.

«Прорывом года» наградили Инститиут высоких технологий и пьезотехники за концерт «WONKA» по мотивам книги и фильмов «Чарли и шоколадная фабрика». Приз «За лучшую организацию студенческой весны» взял Институт истории и международных отношений, выступивший со сказочной программой «Чародеи».

Победу в Инструментальном направлении одержал Институт математики, механики и компьютерных наук с номером «Септет Уэфов». Ребята на различных музыкальных инструментах и при помощи битбокса исполнили знакомые всем мелодии.

Победителями в вокальном направлении стали: Вокальный коллектив «Непоющие» с номером «Виноваты мы сами» и ИНОЗ+ВШБ с песней «Не поздно». Номинацию в танцевальном направлении взял Театр танца «Zодчие» с номером «Ой, мы попали в преисподнюю».

Приз зрительских симпатий получил номер с акробатическими элементами «Знаки зодиака» от Академии физической культуры и спорта из их студвесны «Серебряные коньки».

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко на гала-концерте Студвесны подчеркнула, что настоящей технологией счастья является командная работа, ведь счастье — это когда тебя понимают, а технология счастья — это умение донести свою мысль. Студенты ЮФУ, по словам Инны Константиновны, научились выражать себя в словах и мимике, в нотах и пластике тела, и зрителю было не только понятно, но и духовно близко всё, что происходило на сцене в этот месяц Студенческой весны.

Автор: Анастасия Казуков