Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.03.2023

Институт истории и международных отношений ЮФУ проводит дебаты «Панславизм вчера и сегодня: ненужный балласт или ценный ресурс?»

31.03.2023

6 апреля в 18.30 на площадке креативного пространства «Кластер С 52» (пер. Суворова, 52) Институт истории и международных отношений проводит дебаты «Панславизм вчера и сегодня: ненужный балласт или ценный ресурс?»

Панславизм как идеология и политическая практика, в основе которых лежит идея о необходимости политического объединения славянских народов, оформляется относительно поздно – только к середине XIX в. Но осознание своей этнической, языковой и культурной общности славянские народы сохраняли на протяжении всей своей полутора тысячелетней истории.

В разные периоды существования Российского государства эмоции от переживания этой общности оказывали существенное влияние на принятие ключевых политических решений – часто в ущерб национальным интересам.

Приглашаем всех заинтересованных слушателей присоединиться к обсуждению студенческими командами и преподавателями ИИМО проблематики панславизма в исторической перспективе и актуальной ситуации:

  • как понимали панславизм в Новое время и что следует понимать под ним сейчас?
  • как выглядит панславизм в сравнении со схожими идеологиями (пангерманизм, пантюркизм)? 
  • каковы конкурирующие исторические версии панславизма, в чем их общность и отличия (австрославизм, югославизм, польская и российская версии, еврославизм)?
  • какие политические уроки мы можем извлечь из российского увлечения панславизмом и мотивами христианской солидарности?

Итоговое голосование всех слушателей дебатов определит победившую сторону.

 

Автор текста: Антон Иванеско

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71590

Дополнительные материалы по теме