Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.03.2023

Гранты и стипендии: Иван Новомлинский

31.03.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Иван Новомлинский – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры электрохимии Химического факультета ЮФУ.

Область научных интересов ученого заключается в изучении современных электрохимических технологий и материалов, наноматериалов для возобновляемой энергетики. 

 

Иван Николаевич закончил Химический факультет Южного Федерального университета в 2015 году, и в этот же год поступил в аспирантуру. В 2019 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по теме «Платиновые электрокатализаторы на композиционных и оксидных носителях». С 2014 года ученый работает в Южном федеральном университете в должности лаборанта исследователя, ассистента, преподавателя, младшего научного сотрудника. С 2021 года занимает должность старшего преподавателя кафедры электрохимии.

 

Иван Новомлинский принимал участие в программе повышения квалификации в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на направлении «Нанотехнологии и наноматериалы». 

 

На данный момент ученый является руководителем образовательной программы по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология» (2022 год набора). Принимал участие в качестве исполнителя в грантах РФФИ, РНФ, Минобрнауки. В настоящее время является руководителем гранта РНФ и работ по проведению исследований для индустриальных партнеров.

 

Учёный участвовал в различных конференциях с устными докладами (VII Всероссийская конференция "Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах», Международная научно-техническая конференция "Нанотехнологии функциональных материалов", X Международная конференция молодых учёных по химии "Менделеев-2017", Международная конференция-школа "Ионный транспорт в органических и неорганических мембранах", XIII Плесской международной научной конференции «Современные методы в теоретической и прикладной электрохимии»), семинарах по специальности за последние 3 года.

 

Проект Ивана Новомлинского «Высокоэффективные платиносодержащие электрокатализаторы на композиционных носителях: получение, активность в токообразующих реакциях, устойчивость к деградации» получил грантовую поддержку Российского Научного Фонда. В рамках исследования ученый изучает взаимосвязь между составом и разноуровневой структурой наноструктурированных платиносодержащих электрокатализаторов, нанесенных на электронопроводящий носитель, их стабильностью и каталитической активностью в электрохимических реакциях.

 

«Без решения данной научной проблемы невозможно создание катализаторов для НТЭ нового поколения с повышенными удельными характеристиками.

Масштаб проблемы определяется значимостью ее фундаментальных и прикладных аспектов. Для решения поставленной проблемы необходимо провести поиск оптимального с точки зрения активности, стабильности, толерантности к продуктам окисления и глубины окисления органических соединений состава носителя наночастиц платины, которые в конечном итоге позволят снизить стоимость катализатора», - пояснил Иван Николаевич.

 

 

Публикации на сайте об Иване Новомлинском ЮФУ:

 

Названы победители конкурсов на получение и продление грантов РНФ    

 

 

Молодые учёные ЮФУ приняли участие в конференции по проблемам мембранной науки

 

 

Автор: Карина Воронина

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71589

Дополнительные материалы по теме