Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.03.2023

Студентов и преподавателей ЮФУ приглашают на Юбилейный Тотальный диктант

30.03.2023

Тотальный диктант ― всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. В этом году на состоится 8 апреля.

 

В акции примут участие сотни тысяч жителей российских городов и сел и русскоязычные жители зарубежных стран сейчас идет сбор заявок.

 

«В этом году Тотальный диктант пройдет в двадцатый раз. Это значимая дата для общественного проекта, который все эти годы проводится силами неравнодушных людей, волонтеров, которые любят русский язык и отечественную литературу. Тотальный диктант — это феномен среди просветительских проектов, формат которого уже стал народным и масштаб которого еще никому не удалось повторить», — комментирует исполнительный директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

 

 С 2023 года в Ростове-на-Дону координатором Тотального диктанта является Инна Ковтуненко - доктор филологических наук, доцент, руководитель Центра национальных культур Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, член штаба Тотального диктанта. С 2016 года Инна Ковтуненко организовывала в Ростове-на-Дону площадку TRUD для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

 

В Ростове-на-Дону будут работать 30 площадок, в том числе которых площадки Южного федерального университета: Точка кипения ЮФУ (35 мест), Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (50 мест), Институт туризма, сервиса и креативных индустрий (80 мест), зал Диссертационного совета ЮФУ (закрытая площадка).

 

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

 

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, сшивает нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

Ежегодно Тотальный диктант запускает курсы по подготовке к диктанту. В Ростове-на-Дону они проходят каждый четверг в 18:30 на базе Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, который является официальным экспертным партнёром Тотального диктанта в городе. Можно выбрать очное обучение, онлайн-школу или онлайн-курсы по отдельным темам, например, «Никогда не пиши „ни когда‟» и «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия». На занятиях слушатели вспоминают орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. Все подготовительные курсы можно найти на сайте проекта totaldict.ru.

 

Чтобы принять участие в Тотальном диктанте и получить сертификат, важно зарегистрироваться на региональном сайте проекта: https://totaldict.ru/rostov-on-don/?city=46.

 

Иностранные студенты смогут написать диктант на площадке TRUD в Конгресс-отеле Don Plaza.

Для участия в акции в Точке кипения ЮФУ необходимо также зарегистрироваться https://leader-id.ru/events/411294.

 

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71585

Дополнительные материалы по теме