Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.03.2023

День открытых дверей и олимпиада Институт наук о Земле ЮФУ собрали более двухсот школьников

30.03.2023

26 марта в Институте наук о Земле Южного федерального университета состоялись День открытых дверей и Олимпиада Института наук о Земле для школьников (секции «Геология», «География», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование») в гибридном формате. Институт наук о Земле посетили более двухсот школьников и обучающихся колледжей.

Директор института Андрей Кузнецов, заместители директора, заведующие кафедрами и руководители образовательных программ выступили перед гостями, рассказав об особенностях поступления на образовательные программы института в 2023 году и дальнейшего обучения в институте, практиках и трудоустройстве выпускников.

В рамках проведения Дня открытых дверей всем гостям представилась возможность посетить Геологический музей и Кирпичную библиотеку Института наук о Земле. Через экскурсию все желающие соприкоснулись с многообразием мира камня и приподняли для себя завесу тайны над геологическим прошлым Земли. Еще известный русский географ и путешественник В.А. Обручев говорил: «Геология учит нас смотреть открытыми глазами на окружающую природу и понимать историю ее развития».

 

«Геологический музей обладает богатейшей коллекцией образцов минералов, горных пород и фоссилий, собранной со всего мира. В музее есть образцы даже из Антарктиды. Сложно переоценить роль геологического музея. Где же еще дети могут познакомиться с геологией?! Зачастую именно после посещений геологических музеев рождается или укрепляется интерес к геологии» — поделилась заведующая музеем Людмила Бортова.

При входе в Музей посетителей встретили огромные раковины обитателей мезозойских морей – аммонитов, гипсовые слепки с отпечатков следов динозавров, бивни и кости древних слонов. В витринах сверкали друзы горного хрусталя, аметиста, кальцита, барита, раухтопаза и других минералов. Словно огромные золотые самородки, притягивали взгляд образцы пирита. Участники мероприятия, знакомясь с миром минералов, могли подержать в руках кристаллы слюды, расслаивающиеся по спайности как страницы книги, попробовать на вкус «съедобные камни» (образцы галита), посмотреть на изменение окраски минерала в УФ-излучении.

 

В этот же день участники посетили настоящий архив времён — музей «Кирпичная библиотека», который основал и пополняет артефактами по сей день доцент института Борис Талпа. Экспонаты представлены из самых разных точек мира и разных исторических периодов, в том числе уникальные образцы: черепица времён Древней Греции, плинфы Римской и Византийской империй, Золой Орды, кремлевские кирпичи (даже из стен Московского кремля с первым в истории клеймом символа Российской Империи в виде двуглавого орла) и много других экземпляров, заставших человечество на разных этапах его развития.

На цокольном этаже корпуса Института наук о Земле участники увидели немного непривычную картину: стены и стеллажи, полностью заполненные кирпичами, черепицами и другими изделиями из глины. Мысль, что ты попал на какой-то обыкновенный склад. Однако все первые впечатления (как правило, ложные) сразу же рассеялись, когда Борис Васильевич рассказал, что рядом находятся образцы разных архитектурных стилей, разные артефакты времён многочисленных правителей, а то и целых династий.

 

«Здесь, уважаемые гости, находятся экспонаты со всего мира, которые я сам нашел, а также привезли из дальних странствий наши преподаватели и студенты-практиканты. Вот эта плинфа, например, видела Карфаген, ту самую цивилизацию, о которой вы читали в книгах по истории. Вот у нас выпускники, едут работать по специальности в дальние концы России и, зная, что в их Альма-матер имеется такой уникальный музей, пополняют его экспонатами со своих регионов (география образцов - 18 стран и 56 регионов России). Или еще примечательный пример: наши выпускники работают в Дальневосточных научных центрах и организациях, осваивают профессиональную подготовку подводников и имеют возможность доставать образцы огнеупорных японских кирпичей из топок японских пароходов времён Русско-японской войны, потопленных Русскими моряками, и привозят их в дар музею «Кирпичная библиотека» — поведал Борис Талпа.

 

Также участники Дня открытых дверей смогли поучаствовать в Олимпиаде Института наук о Земле для школьников в оффлайн и онлайн форматах (секции «Геология», «География», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование»). Наибольшую активность проявили обучающиеся МБОУ СОШ № 61 (г. Ростов-на-Дону), МБОУ Вареновская СОШ (с. Вареновка, Ростовская обл.), МБОУ Николаевская СОШ имени П.Д. Нагорного (с. Николаевка, Ростовская обл.) и Станции юных натуралистов г. Таганрога.

 

Все участники олимпиады получили сертификаты, учителя - благодарственные письма, а победители и призёры - дипломы и памятные призы с логотипом института.

 

Фото: Алисия Нигматулина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71579

Дополнительные материалы по теме