30.03.2023

ЮФУ и Ассоциация выпускников университета поддержали проведение Школы классных руководителей Ростова-на-Дону

30.03.2023

30-31 марта в Ростове-на-Дону проходит Школа классных руководителей, объединяющая молодых педагогов, впервые получивших статус классных руководителей. Школа организована Управлением образования города Ростова-на-Дону при участии партнеров – Южного федерального университета, команды Образовательного кластера Юга России и Ассоциации выпускников ЮФУ.

30 марта на открытии проекта в школе № 50 выступил руководитель Образовательного кластера, директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик.

«Мы анализировали с педагогами те федеральные нормативные документы, которые определяют задачи в сфере воспитательной работы – это и утвержденный перечень традиционных духовных ценностей, и основы государственной молодежной политики, и стратегия обеспечения национальной безопасности, и основы государственной культурной политики, — комментирует Владимир Кирик. – Также мы обсуждали современные исследования в сфере теории и практики воспитательной работы, говорили о технологиях социального программирования солидарного общества будущего, государственной идеологии, социологии образования, русской консервативной философии. Главная задача педагога и воспитателя в наши дни – содействовать обеспечению мировоззренческого суверенитета страны посредством исторического просвещения и формирования устойчивой гражданской позиции у молодого поколения».

Тренинг Школы классных руководителей, организованной при поддержке Ассоциации выпускников ЮФУ, провела приглашенный психолог Валентина Заишникова.