Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2023

Сотрудники Института истории и международных отношений ЮФУ провели мастер-классы в Артеке

27.03.2023

В марте 2023 года состоялся цикл лекций и мастер-классов в рамках федерального проекта «Без срока давности» в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым).

Занятия для артековцев провели директор Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарева и заведующий кафедрой отечественной истории ХХ-ХХI ИИМО ЮФУ Антон Аверьянов. Занятия были посвящены сохранению у молодёжи исторической памяти о трагедии мирного населения Советского Союза – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Встреча состоялась по приглашению Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов». Ученые из Южного федерального университета выступили перед разновозрастной молодежной аудиторией — от 11 до 17 лет, приехавшей на очередную смену в «Артек» из самых разных регионов России. В ходе встреч со школьниками сотрудники ЮФУ поделились опытом реализации проекта «Без срока давности». 

 

Директор ИИМО ЮФУ, доктор исторических наук Мария Пономарева провела мастер-класс по работе с визуальными источниками, рассказала о трагедии мирного населения в Ростовской области во время оккупации. Заведующий кафедрой, доктор исторических наук Антон Аверьянов рассказал о роли и значении различных видов архивных документов в проекте «Без срока давности».

Общение проходило в неформальной обстановке. Артековцы активно выполняли различные задания, отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями о проекте. 

Сотрудники ЮФУ дали высокую оценку уровню подготовки и заинтересованности детей, отметив их активность и вовлеченность в реализацию проекта «Без срока давности». 

 

Продолжение проекта состоится в апреле и августе 2023 года также на базе Международного детского центра «Артек».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71514

Дополнительные материалы по теме