26.03.2023

Студенты ЮФУ отметили праздник Навруз

26.03.2023

Иностранные студенты из Туркменистана, Таджикистана, Афганистана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Индии, Пакистана смогли отпраздновать свой национальный праздник вдали от родины — в Южном федеральном университете.

Центр сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ организовал Международный праздник Навруз. Около 200 человек собрались в Точке Кипения ЮФУ. На празднике присутствовали проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов и начальник Управления по работе с иностранными обучающимися ЮФУ Александр Ермизин.

Навруз — это встреча весны по астрономическому солнечному календарю. Праздник начался, как всегда, с щедрых угощений: горячий плов, самое знаменитое блюдо восточной кухни, чай, восточные сладости и сумаляк — праздничное блюдо иранских и тюркских народов.

Незабываемый национальный колорит придала празднику восточная фотозона и концертно-развлекательная программа, подготовленная студентами ЮФУ: танцы, песни, стихотворения и даже этно-дефиле туркменских национальных костюмов, а также зона восточных гаданий, где все желающие узнали, чего ожидать от этой весны.

Иностранные обучающиеся поучаствовали в квизе по Наврузу, фотоконкурсе «Весеннее вдохновение», туркменской национальной игре «Ай-терек, гун терек» и сценке «Иностранцы встречают Навруз в России».

А завершился вечер мастер классом по специально поставленному танцу, который вобрал в себя движения из национальных танцев народов, празднующих Навруз. В танце были собраны дагестанские, узбекские, туркменские, киргизские, казахские, таджикские движения.

Студенты не только стараются соблюдать свои традиции в России, но и приобщают россиян к культурным традициям своих стран. Это в очередной раз подтверждает, что дом можно построить везде. А мы им в этом помогаем.