Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.03.2023

Символ добрых воспоминаний и пожеланий — почтовая открытка

25.03.2023

25 марта отмечается Международный день почтовой открытки.

В России первые почтовые открытки были отпечатаны в 1987 году. Они совсем были не похожи на те, что есть сейчас — их выпускали без иллюстраций и называли открытыми письмами. Благодаря такому названию и появилось само слово «открытка». В то время исключительным правом распространять открытки обладала только Почта Российской империи, но с 1894 года такое же право получили и частные типографии.

С 1909 года название «открытое письмо» было заменено на «почтовую карточку». И теперь на них изображалось множество самых разных сюжетов. Романтические послания, изображения городов, фольклорная тема, портреты творческих личностей и ученых, картины знаменитых художников.

Почтовые открытки быстро стали набирать популярность, так появилась добрая традиция поздравлять близких и родных с юбилейными датами и другими праздниками теплыми пожеланиями, присланными на почтовой карточке. Эта традиция сохранилась и до сих пор.

В 2022 году в честь 95-летия Ботанического сада Южного федерального университета состоялось торжественное гашение 2000 уникальных художественных открыток от Почты России, на которых изображены символ и гордость Ботанического сада — пион тонколистный, который имеет статус редкого вида в Красной книге РСФСР, а также пион древовидный.

Также к 100-летию выдающегося ученого, Героя социалистического труда, академика Российской академии наук, ректора Таганрогского радиотехнического института, основателя и руководителя ОКБ «МИУС» и НИИ МВС Анатолия Васильевича Каляева  в университете также были выпущены памятные почтовые открытки.

В этом году на традиционном Ректорском балу, который в этот раз был посвящен Русскому балу. Для всех участников бала организаторы приготовили памятные открытки с изображением императорской семьи дома Романовых.

Несмотря на свою многолетнюю историю почтовая открытка не утратила своей востребованности, вроде бы маленький кусочек картона с картинкой, а столько доброты, тепла и радости он может подарить.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71505

Дополнительные материалы по теме