Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.03.2023

Президент ЮФУ приняла участие в деловой программе Московского международного Салона образования-2023

24.03.2023

23-24 марта на ВДНХ проходит Московский международный Салон образования, где ведущие эксперты обсуждают ключевые тренды, идеи и практики в обучении и представляют актуальные решения, продукты и сервисы.

В дискуссии приняли участие директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Виталий Гришкин, и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, ректор СФУ Максим Румянцев, президент ЮФУ Марина Боровская, проректор МГИМО Артем Мальгин. Модератором выступит директор ММСО Максим Казарновский.

В ходе дискуссии спикеры обсудили разные актуальные вопросы программы «Приоритет 2030».

О создании партнерских сообществ в рамках программы «Приоритет 2030» в своём выступлении на сессии напомнила президент ЮФУ Марина Боровская.

«Проект «Приоритет-2030» помог университетам не только поставить и сформулировать конкретные научные и исследовательские задачи в виде стратегических проектов, но и активизировать большую системную работу в направлении укрепления и усиления сетевого научного и образовательного партнёрства. Это значит, что, когда мы с коллегами из ЮФУ работаем, к примеру, над проектом «Социальное программирование когерентной среды будущего», мы можем подключить всех, кто работает в схожих областях знаний - ученые ЮФУ отобрали для себя в качестве партнёров вузы для группы приоритета Юга России, и вузы, которые только готовятся входить в этот проект.  Так же важно, что и ведущие вузы МГИМО и ВШЭ, и другие замечательные партнеры, имеют возможности взаимодействия. Ученые заняты исследованиями — это позволяет им создавать базы статистической обработки данных, методики анализа и оценки результатов социального программирования экосистем, так же магистерские программы и ДПО - для продвижения этих научных результатов в среду. Таким образом, наша научная область социальное программирование сред - развивается с большими возможными эффектами. И на первом этапе реализации программы «Приоритет 2030» именно создание этого партнерского сообщества можно считать главным, перспективным результатом», — поделилась Марина Боровская.

Реализация программы позволит повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71504

Дополнительные материалы по теме