Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.03.2023

В ЮФУ состоялась научно-практическая конференция Медиация в России: состояние, тенденции, проблемы развития

23.03.2023

23 марта в Зональной библиотеке ЮФУ им. Ю.А. Жданова состоялось торжественное открытие III Всероссийской научно-практической конференции «Медиация в России: состояние, тенденции, проблемы развития».

Организаторами и участниками конференции выступили эксперты из  Южного федерального университета, Центра исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения ЮФУ, Научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями Академии психологии и педагогики ЮФУ; Казанского федерального университета; Сибирского федерального университета; Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия; Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ; Ассоциации медиаторов «Примирение»; Международного центра медиации и эффективных переговоров «YES»; СберБанка. 

Председатель оргкомитета конференции, председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков выступил с приветственным словом, отметив повышение роли медиации в современном обществе и необходимость ее осмысления в академическом сообществе.

«Конференция проходит уже в третий раз, с каждым годом интерес к теме медиации в современном мире растет, и поэтому мы рады видеть, как увеличивается масштаб мероприятия. Сегодняшняя конференция собрала 109 организаций и более 300 участников, среди которых не только преподаватели и эксперты, но также и студенты. Особо значимо для нас, как для академического сообщества, что три федеральных университета принимают участие в качестве соорганизаторов. Уверен, что конференция будет иметь особую практическую ценность», —отметил Сергей Дюжиков.

Также с приветственной речью обратились декан факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Марина Шустова заведующий Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма Казанского федерального университета Олег Маврин, представитель Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Дмитрий Угрюмов.

Об особой роли профессионального образования в развитии медиации и формировании сообществ в регионах рассказала ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Анна Палагина, присоединившаяся к торжественному открытию.

В течение двух дней приглашённые эксперты представят свои доклады и обсудят актуальные вопросы, посвященные конфликтогенности современного российского общества, региональному опыту развития медиации, теоретическим и методологическим подходам к снижению конфликтности в обществе, профессиональной медиации, ее теории, практике реализации и барьерам развития, а также зарубежному опыту медиации и возможностям его применения в российском обществе. 

Фото: ППО ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71468

Дополнительные материалы по теме