Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2023

Объявлены конкурсы молодежных и исследовательских лабораторий в рамках «Приоритета 2030» в 2023 году

22.03.2023

В рамках реализации Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета («Приоритет 2030») открыт прием заявок на конкурсы исследовательских и молодежных лабораторий области интеллектуальных материалов, интеллектуальных систем управления, нейротехнологий, а также экологической, продовольственной и социальной безопасности.

1. Конкурс по лоту «Исследовательская лаборатория»

Цель конкурса – отбор проектов по созданию лаборатории (или комплекса лабораторий) для проведения фундаментальных и поисковых исследований мирового уровня для достижения целей и задач стратегических проектов ПСАЛ ЮФУ.

Ожидаемые результаты – по итогам проекта поддержана лаборатория или комплекс лабораторий, обеспечивающих решение конкретных задач одного из стратегических проектов ПСАЛ, использование новых подходов в проводимых исследованиях, значительное продвижение университета в мировой науке по заданной научной тематике (тематикам), а также существенный вклад в решение ключевых проблем указанного СП ПСАЛ.

В ходе проекта будет обеспечено развитие кадрового потенциала ЮФУ в области исследований и разработок за счет привлечения в штат НПР результативных исследователей, ранее не работавших в ЮФУ, а также молодых исследователей, студентов и/или аспирантов.

Размер запрашиваемого финансирования на 1 исследовательскую лабораторию – от 10 000 000 до 20 000 000 руб.

Требования к участникам конкурса:

  • В конкурсном отборе могут принимать участие представители ЮФУ и (или) сторонних организаций (в случае поддержки Проекта обязательным условием является установление трудовых отношений руководителя и всех участников проекта с ЮФУ).
  • Обязательным требованием является согласование программы развития лаборатории с ведущими российскими научными центрами и/или ведущими технологическими компаниями. Подтверждением согласования является наличие соответствующего письма о согласовании программы и утверждении ответственного лица от центра и/или компании партнера (в должности не ниже – заместителя руководителя) по сопровождению деятельности лаборатории, а также участие представителей компании в представлении и защите программы лаборатории на управляющем комитете
  • Руководителем проекта (лаборатории) может выступать исследователь, имеющий степень доктора наук, кандидата наук или PhD, опыт руководства научными проектами, а также не менее 15 публикаций I и II квартиля за последние 5 лет в журналах, индексируемых международными базами Web of Science, Scopus и/или в ядре РИНЦ по направлению исследований, связанному с тематикой предлагаемого проекта (для руководителя проекта в области гуманитарных, социальных и экономических наук – не менее 4-х публикаций за последние 5 лет I и II квартиля в международных базах Web of Science и Scopus и/или в ядре РИНЦ).

Отнесение журналов к I и II квартилю проводится на основании данных Journal citation reports/SNIP (либо scimagojr.com) на момент предоставления заявки.

 

В рамках данного конкурса будет поддержано до 4 лабораторий.

Подробнее – с.13-19 конкурсной документации

 

2. Конкурс по Лоту «Молодежная лаборатория»

Цель конкурса – отбор проектов по созданию лаборатории для выполнения исследований мирового уровня для достижения целей и задач стратегических проектов ПСАЛ ЮФУ, поддержка перспективных молодых исследователей.

Ожидаемые результаты – по итогам проекта создана лаборатория, в рамках которой проводимые исследования обеспечат решения конкретных задач одного из СП ПСАЛ, использование новых подходов, значительное продвижение университета в мировой науке по заданной научной тематике (тематикам), а также внесут существенный вклад в решение ключевых проблем указанного СП ПСАЛ.

В ходе проекта обеспечено развитие кадрового потенциала ЮФУ в области исследований и разработок, за счет привлечения в штат НПР результативных исследователей, ранее не работавших в ЮФУ, а также молодых исследователей, студентов и/или аспирантов.

Размер запрашиваемого финансирования на 1 молодежную лабораторию – от 1 500 000 до 3 000 000 руб.

Требования к участникам конкурса:

  • В конкурсном отборе могут принимать участие представители ЮФУ и (или) сторонних организаций (в случае поддержки Проекта обязательным условием является установление трудовых отношений руководителя и всех участников проекта с ЮФУ).
  • Руководителем проекта может выступать любой исследователь, имеющий степень доктора наук, кандидата наук или PhD, имеющий опыт руководства научными проектами, и имеющий не менее 15 публикаций за последние 5 лет в журналах, индексируемых международными базами Web of Science, Scopus по направлению исследований, связанному с тематикой предлагаемого проекта (для руководителя проекта в области гуманитарных, социальных и экономических наук - не менее 4-х различных публикаций за последние 5 лет в международных базах Web of Science и Scopus).
  • Отнесение журналов к I и II квартилю проводится на основании данных Journal citation reports/SNIP (либо scimagojr.com) на момент предоставления заявки.

В состав коллектива лаборатории на протяжении всего периода выполнения проекта должно входить не менее 80 % молодых ученых (со степенью в возрасте до 39 лет; без степени в возрасте до 29 лет).

 

В рамках данного конкурса по лоту будет поддержано до 7 лабораторий

Подробнее – с.19-24 конкурсной документации

 

Проекты должны обеспечивать выполнение результатов Программы стратегического академического лидерства ЮФУ, отдельных мероприятий Постановления Правительства РФ от 13 мая 2021 г.№729, а также целей и задач стратегических проектов ПСАЛ ЮФУ.

С показателями эффективности, индикаторами и другими параметрами проектов, которые участвуют в конкурсных отборах, можно ознакомиться в конкурсной документации (Положение о конкурсном отборе – ссылка, Приказ об объявлении конкурсов - ссылка).

Проектные заявки направляются в Проектный офис Программы развития ЮФУ по адресу po@sfedu.ru до 10 апреля 2023 года для дальнейшего согласования руководителем Программы проектов, экспертной оценки, рассмотрения Управляющим комитетом программы развития ЮФУ и вынесения решения о возможной поддержке.

Требования к проектным заявкам – ссылка на шаблон паспорта проекта.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71453

Дополнительные материалы по теме