Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2023

Экономический факультет ЮФУ и Росфинмониторинг рассказали о финансовой безопасности школьникам Лицея ЮФУ

22.03.2023

21 марта обучающиеся Лицея ЮФУ приняли участие в тематическом уроке, который был посвящен финансовой безопасности личности в сети Интернет. Такие мероприятия проводятся для школьников с 1 марта в рамках первого этапа III Международной олимпиады по финансовой безопасности. Урок провели Экономический факультет ЮФУ совместно с МРУ Росфинмониторинга по ЮФО.

 

Южный федеральный университет входит в состав организаторов III Международной олимпиады по финансовой безопасности для школьников и студентов, финал которой пройдет 2-6 октября 2023 года. в Парке науки и искусств «Сириус». Школьники и студенты получают право участвовать в финале после успешного прохождения 1-го предварительного (вузовского) этапа. Он состоится в мае. В рамках подготовительного этапа школьники посещают тематические уроки по профилю Олимпиады.

 

21 марта декан Экономического факультета Наталья Косолапова познакомила школьников Лицея ЮФУ с перспективами развития компетенций в области экономической безопасности.

О возможностях участия в III Международной олимпиаде по финансовой безопасности и особенностях подготовки к 1-му предварительному (вузовскому) этапу рассказала доцент Экономического факультета Светлана Писанка.     

 

На вопросы как защитить свои финансы и каковы правила безопасного финансового поведения в социальных сетях и онлайн-играх обучающиеся Лицея ЮФУ постарались ответить вместе с Андреем Костюченко, начальником отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу. 

«С точки зрения финансовой безопасности среди российской молодежи популярен ряд неверных установок и, в первую очередь, это ошибочное восприятие надежности криптовалют и бирж, к которым они обращаются. Непонимание соотношения риска и доходности таких финансовых инструментов создает социальную угрозу как для личности, так и государства в целом, потому что рано или поздно наступает крах той или иной биржи. Формирование у школьников установок на осмотрительное финансовое поведение позволяет обезопасить их от риска стать «клиентом» компании, ведущей нелегальную деятельность на финансовом рынке», - отметил Андрей Костюченко

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71450

Дополнительные материалы по теме