Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2023

Президент ЮФУ на Всероссийском форуме педобразования рассказала о задачах и механизмах поддержки комплексных психолого-педагогических исследований

22.03.2023

21–22 марта на площадке Российской академии образования проходит масштабный Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете».

Цель форума - формирование ключевых направлений развития педагогического образования, подготовка предложений в области развития педагогической науки и профессиональных кадров для системы образования.

На пленарных заседаниях, секциях и дискуссиях в течение двух дней ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты, преподаватели и представители профессионального сообщества обсуждают ключевые направления развития педагогического образования в России и странах СНГ, его место и роль в структуре классических университетов, а также пути его становления как системы опережающей подготовки кадров, основные практические проблемы и инновационные тенденции.

В форуме принимают участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Васильева, Главный учёный секретарь президиума РАО, и.о. вице-президента РАО, член-корреспондент РАО, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Басюк и другие.

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров Юга России, член-корреспондент РАО Марина Боровская в рамках партнерской секции Совета ректоров вузов Юга России «Междисциплинарные исследования в сфере наук об образовании в научно-образовательном макрорегионе «Юг России – Донбасс» провела круглый стол, в ходе которого эксперты и руководители вузов обсудили задачи и механизмы формирования и реализации исследований в сфере наук об образовании, тематика которых предложена профильными университетами в рамках рабочей группы по развитию наук об образовании при Совете ректоров вузов Юга России и заявлена для включения в единый сетевой научно-тематический план исследований.

С приветственным словом к участникам обратились президент Российской академии образования Ольга Васильева, и.о. академика-секретаря Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, академик РАО Михаил Левицкий, ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий, а также президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров Юга России, член-корреспондент РАО Марина Боровская.

 

Марина Александровна в своем выступлении подчеркнула:

«Макрорегион Юг России — Донбас готов быть местом, где сконцентрируются лучшие образовательные практики педагогов и наставников России. Это может стать началом формирования единого образовательного пространства, под которым мы понимаем интеграцию партнерских усилий, связей и академического потенциала. Очень важно в процессах подготовки учителей и воспроизводства кадров усиливать роль академического сообщества: не отдельных университетов или их подразделений, а единого экспертного сообщества, в котором каждый понимает и чувствует друг друга».

В рамках конференции о сетевых междисциплинарных исследованиях в сфере наук об образовании рассказали Ольга Гукаленко, член-корреспондент РАО, главный научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО и Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета. Вопросы формирования профессионального сообщества высшей школы: психолого-педагогические аспекты затронула Елена Ляпунцова, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Баумана, Председатель Координационного совета «Лига Преподавателей Высшей Школы». Также были затронуты в дискуссии и другие тематики в области повышения эффективности и трансформации педагогического образования. Представители вузов Юга России и экспертного сообщества делились опытом и наработками по данным тематикам, обсуждали наиболее интересные и значимые предложения в сфере наук об образовании.

 

 

Фото пресс-служба РАО, текст Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71446

Дополнительные материалы по теме