Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2023

Есть такая работа — помогать людям

21.03.2023

Каждый год в третий вторник марта социальные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

Сегодня специалисты, работающие в социальной сфере особенно необходимы. Социальная работа многообразна, и, охватывая различные категории и группы населения, она решает один их из самых важных вопросов — обеспечение качественного уровня жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты.

Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета реализует программы подготовки специалистов в области социальных и гуманитарных наук и готовит высококвалифицированных специалистов, в том числе по направлению «Социальная работа».

И.о. председателя Студенческого совета Института философии и социально-политических наук, руководитель Волонтерского центра ИФиСПН ЮФУ Анастасия Зеленкова рассказала о том, почему так важно помогать людям. По ее словам, социальная работа — это профессия для людей и про людей, оказание помощи всем нуждающимся. Без специалистов по социальной работе невозможно организовать деятельность НКО, МФЦ, центров социального обслуживания населения, так как работа специалиста многопрофильна: от работы с документацией, консультаций граждан до организации деятельности специалистов.

«Уверена, что эта профессия будет актуальна всегда, конечно, мы внедряем новые технологии и практики, но роботы никогда не заменят человека, это очень важно. Я выбрала это направление, так как специалист по социальной работе может выбрать интересующую его проблему и работать конкретно в ней, а может решать все сразу, например, мы с одногруппниками реализовали проект по компьютерной грамотности для пожилых людей, а ещё работали с детьми с ОВЗ. Сейчас я прохожу практику в Центре правовой защиты, где изучаю различные случаи по нарушениям прав инвалидов и осуждённых. Для меня это огромный опыт. Я благодарна своему институту и лучшим преподавателям», — поделилась Анастасия Зеленкова.

Поздравляем всех социальных работников с профессиональным праздником! Желаем успешной и продуктивной работы!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71430

Дополнительные материалы по теме