Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2023

В ЮФУ на конференции проекта «ДНК России» эксперты и преподаватели высшей школы обсудят Основы российской государственности

21.03.2023

23-24 марта в Южном федеральном университете состоится конференция «Мировоззренческий вектор технологического лидерства России». Конференция пройдет в рамках проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ.

 

Что такое Россия, основы российской цивилизации, вызовы будущего и развитие страны – эти и многие другие вопросы эксперты и участники обсудят на научно-методической конференции «Мировоззренческий вектор технологического лидерства России», которая пройдет с 23 по 24 марта в Ростове-на-Дону. Организатором мероприятия выступит Южный федеральный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского общества «Знание» и Правительства Ростовской области.

Участниками конференции станут преподаватели высшей школы, эксперты   вузов Юга России, в числе экспертов – научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин.

23 марта конференцию откроет пленарное заседание по актуальным вопросам формирования мировоззрения и роли высшего образования в этом процессе. Далее участникам предстоит масштабная групповая работа по выработке предложений. Итоги конференции будут подведены в рамках пленарного заседания 24 марта.

В подведении итогов работы конференции примет участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Конференция в Ростове-на-Дону станет второй из цикла конференций проекта «ДНК России», базовая цель которых содержательная проработка и тематическое наполнение разделов курса «Основы российской государственности», разработка нестандартных подходов к преподаванию дисциплины, а также создание алгоритма внедрения курса в существующие учебные планы различных направлений образовательной подготовки с учётом особенностей различных вузов.

Проект «ДНК России» реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране.

Основная цель проекта — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71421

Дополнительные материалы по теме