20.03.2023

Десант профессиональной карьеры профильных психолого-педагогических классов обосновался в ЮФУ

20.03.2023

Инновационная площадка ЮФУ «Организация деятельности психолого-педагогических классов в системе общего образования с использованием ресурсов Южного федерального университета»

Как показывает практика, современные подростки лучше усваивают информацию в процессе самостоятельного получения, анализа и систематизации материала – и лучшая форма получения информации «геймификация»!

18 марта 2023 года в Точке кипения ЮФУ Академия психологии и педагогики, кафедра организационной и прикладной психологии образования совместно с Центром карьеры ЮФУ в рамках Живой лаборатории «Профориентации и карьеры» при поддержке Управления образования г. Ростова-на-Дону провели деловую игру «Карьерный десант». В профориентационном мероприятии приняли участие 130 обучающихся из профильных психолого-педагогических классов 22 образовательных организаций г. Ростова-на-Дону.

Игра нацелена на формирование представления о мире профессий, профессиональном самоопределении, знакомстве учащихся с принципом обоснованного выбора профессии с учетом интересов, способностей, образовательных возможностей и особенностей современного рынка труда.

«Карьерный десант» - командная игра, представляющая собой движение команд по игровым точкам – локациям и выполнение заданий по теме профориентации. Обучающиеся профильных психолого-педагогических классов прошли станции профориентационных испытаний: Профессии XXI века; Профессии-синонимы; Словарь профессий; Гонка за лидером; Прославившие профессию; Калейдоскоп профессии.

Победа команд зависела не только от знаний школьников профессий, но и от умения выстроить взаимоотношения в команде: знакомство, выбор лидера, распределения ролей, сплочения и организации передвижения по станциям, анализа информации и организации общей деятельности.

Игра активизировала процесс профессионального самоопределения каждого из участников, помогла расширить представления о различных сферах труда, мире профессий; повысит информированность учащихся в области перспективных и актуальных профессий и развитию логики и интуиции, коммуникативных навыков, умение продуктивно работать в команде.

Отзывы участников игры: «Неожиданно, что нас распределили в команды случайным образом. Если, честно, мы пришли уже с заготовленными шаблонами названия команд, ролями планом действий. А все получилось иначе… Нам очень понравилось! Мы смогли проявить себя, найти новых знакомых, с которыми обменялись контактами. Новая команда – это как новое проявление себя! Есть свобода и общая цель, с которой мы справились!»

В Карьерном десанте приняли участие 11 команд из образовательных организаций:

• МАОУ «Лицей № 27 имени А.В Суворова»;
  • МАОУ «Школа № 115 имени Юрия Андреевича Жданова»;
  • МАОУ «Школа № 70»;
  • МАОУ «Школа № 22»;
  • МАОУ «Школа № 39»;
  • МБОУ "Школа № 87 имени Героя Советского Союза Щербакова Николая Митрофановича";
  • МБОУ ««Гимназия № 46 имени героя Советского Союза Оганова С.М.»
  • МБОУ «Лицей № 57 имени Героя Советского Союза Бельгина А.А.»
  • МБОУ «Школа № 105»;
  • МБОУ «Школа № 113»;
  • МБОУ «Школа № 15»;
  • МБОУ «Школа № 16 имени 339 Ростовской стрелковой дивизии»;
  • МБОУ «Школа № 21»;
  • МБОУ «Школа № 65 с углубленным изучением английского языка имени Героя Советского Союза Московенко В.И.»;
  • МБОУ «Школа № 92 с углубленным изучением математики»;
  • МБОУ «Школа № 97»;
  • МБОУ «Школа № 90 имени Героя Советского Союза Пудовкина П.Г.».

Профориентационную игру организовали и провели магистранты кафедры организационной и прикладной психологии образования, программы магистратуры «Психология самоопределения, самореализации и профессиональной деятельности» (рук. Светлана Жолудева): Ирина Улыбышева, Инесса Шолудченко; Любовь Сосновская, Наталья Жукова, Светлана Чумарева; Елена Супруненко; Вероника Нерушева; Елена Андреева; Ирина Котельникова; Зоя Луганцева; Дарья Лучкова, Александра Снисарь).

Фотоальбом Карьерного десанта

Какие проекты ждать от ЖЛ «Профориентации и карьеры»? - Следите за новостями.