Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2023

В Лицее ЮФУ состоялись Дни математики и информатики

20.03.2023

14 и 16 марта в Лицее ЮФУ серия предметных дней 2022/2023 учебного года завершилась Днями математики и информатики.

 

Дни математики и информатики начались с пленарного заседания. Ассистент кафедры теоретической и компьютерной гидроаэродинамики,  победитель Science Slam Sfedu Евгений Казаков рассказал ученикам о работе по совершенствованию беспилотников, а также о специфике обучения в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ.

В этот же день под руководством Заслуженного учителя РФ, к.п.н., учителя математики Лицея ЮФУ Елены Задорожной состоялся математический брейн-ринг. В интеллектуальном состязании приняли участие сборные команды технологических классов – «Красные», «Синие», «Зелёные» и «Жёлтые», возглавляемые капитанами Андреем Литвиновым, Матвеем Овчариком, Ярославом Ольховским и Артемом Фомичевым. Победу одержали «Красные» – Илья Дорошенко, Андрей Литвинов и Константин Нефёдов.

Следующий из предметных дней был посвящен сессии докладов. Со своими работами выступили ученики десятых и одиннадцатых классов Маргарита Бережная, Елизавета Бокова, Михаил Бочкарев, Мария Забуньян, Александра Купцова, Анастасия Литовченко, Виктория Лиходед, Лада Мишунина, Константин Нефёдов, Вадим Полибин, Дмитрий Пройдаков, Елизавета Рутер, Елизавета Татаринова, Дмитрий Трифонов, Иван Усанин, Артем Фомичев, Владислав Янченко. Лицеисты рассказали об ошибках великих математиков, заблуждениях об искусственном интеллекте, математике в Древней Греции и процессе создания сайта. Также на сессии докладов был представлен электронный тренажёр для школьников по истории Донского края «Твой Ростов» и приложение для перевода дат из японской системы летоисчисления в григорианскую.

Выступления ребят слушали и давали обратную связь эксперты: выпускники Лицея ЮФУ – студентка 2 курса Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ Анна Ефименко, студентка 1 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Ирина Бессоннова, а также участник Ассоциации Творческих педагогов Дона, учитель математики МБОУ Веселовской СОШ №1 Елена Матвеева. Особо был отмечен вклад ведущего дня – IT-директора Лицея ЮФУ Владислава Артемчука.   

Благодаря лицеистам Наталье Бенедь и Сергею Стурзу во время перемен все желающие могли поучаствовать в викторине «Математика повсюду», а при помощи Анны Алейниковой, Екатерины Благодарной и Анастасии Литовченко – принять участие в фотограф-сессии не только во время мероприятий, но и в фотозоне, оформленной художником Мариной Жуковой и учителем Екатериной Грищенко по мотивам фильма «Бегущий по лезвию 2049».

В перерывах ребята принимали участие в интерактивах, организованных учителями Екатериной Грищенко, Марией Меркуловой и Ириной Шкурай. На квесте «В поисках истины» ребята опробовали свои навыки в расшифровке и решении непростых задач, а карточная игра «Восстание машин» создала в стенах Лицея ЮФУ настоящую атмосферу киберпанка. Ученики выбирали роль андроида или человека из будущего и противостояли друг другу. Также в рамках Дней математики и информатики в Лицее состоялся квадригами-турнир, победу в котором одержал 11-й технологический класс.

Также во всех шести классах Лицея прошел интеллектуальный интенсив, победителями которого стала пара сильнейших участников от каждого класса. Золотой состав «интеллектуальной дюжины» этого года таков: Полина Балашова, Олег Бацека, Алиса Безмолитвенная, Маргарита Бережная, Полина Буравченко, Арина Верещак, Юлия Коваленко, Андрей Литвинов, Константин Нефёдов, София Николаенко, Денис Пожидаев и Дмитрий Трифонов. Поздравляем победителей!

При подведении итогов Дней математики и информатики директором Лицея ЮФУ, к.ф.н. Анной Дмитровой были отмечены все выступавшие и организаторы мероприятий.

Авторы текста: Альбина Кочергина, Марина Мирошник

Ред: Александра Загутина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71404

Дополнительные материалы по теме