Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.03.2023

Таинственный вопрос: Студенческая весна Академии архитектуры и искусств ЮФУ заставила зрителей задуматься

18.03.2023

17 марта в рамках фестиваля «Студенческая весна-2023» Академия архитектуры и искусств ЮФУ поставила концертирую программу с загадочным названием — «?».

Жанр своего выступления студенты ААИ —  артисты и постановщики — определили как  «арт-хоррор». В отличие от других концертных программ, проект ААИ не основывался на сюжете мультфильмов или кинокартин. Ребята вдохновлялись эстетикой славянских мифов и сказок.

Еще одной отличительной особенностью представления стало отсутствие сюжетных вставок. Ни один из персонажей не сказал ни слова вне художественных номеров. Авторские сцены стремительно сменяли друг друга, протягивая нить повествования.

«Зло – это то, что разрушает жизнь и благополучие человека. Зло - всегда уничтожение, подавление, унижение. Оно деструктивно и ведет к распаду, к отчуждению людей друг от друга и от животворящих истоков бытия к гибели», – так преподнесли концепцию организаторы концерта в анонсе. Именно поэтому альтернативное название выступления – «Malitia», что с латинского можно перевести как «порочность».

Сама концертная программа состояла из 14 выступлений различных жанров: от вокала и современной хореографии до театра теней и иллюзиона. С каждым номером артисты удивляли оригинальной работой со светом, звуком и пластикой. Режиссером концептуального произведения выступил Егор Скапенко.

От Центра Культуры и творчества ЮФУ велась прямая трансляция, запись которой можно посмотреть в группе «ВКонтакте». Следующим в рамках фестиваля «Студенческая весна-2023» 18 марта выступит Факультет управления с концертом «Тропы».

Автор: Даниил Скрягин

Фото: Саид Омаров

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71391

Дополнительные материалы по теме