Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.03.2023

На базе мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ проходит факультативный курс лекций «Комбинаторика» для школьников

15.03.2023

Традиционно работа со школьниками является одним из основных направлений деятельности Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ).

В 2022-2023 учебном году профессор мехмата ЮФУ Яков Михайлович Ерусалимский читает лекции в рамках авторского факультативного курса для учащихся СУНЦ ЮФО 8-10 классов, разработанного при поддержке РНОМЦ ЮФУ (соглашение Минобрнауки № 075-02-2023-924). Выбор слушателей не случаен: ряд школьников, обучающихся в СУНЦ ЮФО, успешно участвуют в олимпиадах РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ. 

Лектор, Я.М. Ерусалимский, много лет читает на мехмате курсы по дискретной математике для студентов математических и IT специальностей и является популяризатором математики среди школьников: его книги «Эта простая математика», «Эта «простая» и красивая математика», изданные при поддержке РНОМЦ ЮФУ, пользуются неизменным успехом у школьников. Яков Михайлович неоднократно выступал перед школьниками на олимпиадах РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ 2018 г., 2020г., 2021г. Мехмат ЮФУ – институт, традиционно привлекающий самых сильных школьников на математические и IT – специальности, возможно, в ближайшие годы некоторые слушатели факультативного курса из СУНЦ ЮФО станут студентами мехмата.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71365

Дополнительные материалы по теме