Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.03.2023

Магистранты ЮФУ провели для школьников и их родителей Профориентационный нетворкинг

15.03.2023

11 марта в школе № 113 состоялся «Профориентационный нетворкинг», посвящённый встрече и знакомству родителей старшеклассников с потенциальным работодателем. Мероприятие организовали и провели магистранты Южного Федерального Университета по направлению «Психология самоопределения, самореализации и профессиональной деятельности» в рамках проекта «Живая лаборатория» от Центра карьеры ЮФУ.

 

Цель проекта «Живая лаборатория – объединить экспертов в области профориентации и карьерного консультирования Ростовской области, превратить территорию ЮФУ в пространство для тестирования новых профориентационных и карьерных технологий в логике «абитуриент-студент-выпускник-профессионал».

Организаторы отмечают, что основная цель профориентационных нетворкингов — информирование молодых ростовчан и жителей области о ситуации на рынке труда и занятости населения, правилах составления резюме, поведения на собеседовании, адаптации на предприятии, создании профессионального имиджа и многом другом в неформальной обстановке совместно с работодателем.

Первый нетворкинг студенток ЮФУ посетил начальник службы по управлению персоналом филиала «Аэронавигации Юга» Юрий Батагов. Он рассказал о профессии авиадиспетчера и показал короткий фильм о том, какие плюсы, минусы, преимущества и риски есть у этой профессии.

«Я узнала о том, что представляет из себя профессия авиадиспетчера, об особенностях его работы, в частности о том, как авиадиспетчер составляет маршруты так, чтобы самолёты не столкнулись друг с другом, и координирует полет, взлёт и посадку. Также мы узнали о том, в каких вузах нашей страны можно получить специальное образование, чтобы стать авиадиспетчером», — поделилась впечатлениями учащаяся 11 «А» школы №68, Аширова Екатерина.

Подобные нетворкинги действительно помогают строить и поддерживать отношения со специалистами из профессиональной сферы. Такие отношения нужны и учащимся школ, и их родителям, чтобы получать знания о возможностях продвижения по карьерной лестнице и понимать, какие навыки стоит развивать уже сегодня.  Участники встречи также смогли задать вопросы непосредственно работодателю. Родители получили ответы, а самые активные получили подарки от партнера мероприятия, компании ЭКСМО.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71356

Дополнительные материалы по теме