Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.03.2023

Незаменимая наука: почему математика решает все?

14.03.2023

В 2023 году кафедра алгебры и дискретной математики (АДМ) Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ отмечает день рождения.

 

Математика должна быть не царицей наук, а их слугой — и только тогда ее начнут уважать как царицу!

Влюбленный в науку

Свою историю кафедра начинает с 1972 года, ее основатель — доктор физико-математических наук, профессор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Игорь Борисович Симоненко (16.08.1935 — 22.03.2008). Всю свою жизнь профессор Симоненко посвятил науке, Игорь Борисович отличался широким кругом интересов в математике, любил математику во всех ее проявлениях. В его 230 публикациях представлены исследования в теории линейных операторов, дифференциальных уравнениях, алгебраической топологии, механике жидкости и газа, вычислительной математике, дискретной математике, электростатике, гидроакустике и многом другом.

Борис Штейнберг, доктор технических наук и ныне заведующий кафедрой АДМ ЮФУ отмечает, что научное наследие профессора Симоненко продолжает свою жизнь среди студентов и преподавателей кафедры.

«Существует своего рода миф о том, что если хочешь чего-то добиться, то нужно непременно заниматься только одной сферой деятельности и не развиваться в других. Но есть множество мировых примеров, в том числе Игорь Симоненко, преподаватели, студенты и выпускники нашей кафедры, которые разрушают этот миф, тем самым, подчеркивая важность широты образования. Именно широтой образования отличается кафедра алгебры и дискретной математики», — говорит Борис Штейнберг.

АДМ — единственная кафедра, на которой специализируются студенты трех отделений мехмата: «математики», «прикладной математики» и новое отделение  «фундаментальная математика и информационные технологии». Математика настолько универсальная наука, что ее можно применять в самых разных сферах, более того, без нее просто невозможно обойтись, и сотрудники кафедры занимаются множеством различных исследований, где математика играет ключевую роль — компьютерная оптика, анализ правовых документов, параллельное программирование, уравнения математической физики, теория графов, биоинформатика, искусственный интеллект и нейронные сети, оптимизирующие компиляторы, гидроакустика и многое другое.

«Важной заслугой Игоря Борисовича Симоненко было его умение генерировать много задач, на которых могло расти молодое поколение сотрудников кафедры. К примеру, у него был большой кафедральный семинар по псевдодифференциальным операторам, в котором принимали участие ученые из других университетов, а некоторые из них оценивали семинар, «как лучший в СССР» по этой тематике. Сотрудники нашей кафедры, посещая семинар, слушали доклады о различных результатах и прорывах в науке. Таким образом мы постоянно жили в атмосфере создания новых решений и результатов, что побуждало нас стремиться так же сделать нечто новое», — вспоминает Борис Штейнберг.

Гордость кафедры АДМ

В честь юбилея кафедры в институте открыта выставка, посвященная самым важным достижениям кафедры в науке и образовании. Отдельный стенд представлен успешными выпускниками, к примеру Денис Макошенко — директор по разработке ПО в компании UPMEM SAS — французский стартап, разрабатывающий акселераторы вычислений на основе парадигмы Processing-In-Memory;

Владимир Яновер (Cisco) входил в международные комитеты IEEE по стандартам ИТ-технологий, причем, был главой комитета по стандартам WiMax;

Михаил Адигеев — руководитель отдела программных разработок компании Гендальф, а также доцент кафедры АДМ;

Михаил Юрушкин — технический редактор книг по искусственному интеллекту, а также руководитель компании BroutonLab, которая консультирует и помогает развивать зарубежные стартапы (в том числе из списка Forbes) в области машинного обучения и многие другие.

Студенты кафедры проходят стажировку в ведущих международных компаниях в области информационных технологий, таких как Microsoft, Intel, а также принимают участие в различных конкурсах, к примеру аспирант ЮФУ Олег Клименко завоевал серебряную медаль на Международной студенческой олимпиаде MathOpen 2023 Belarus по математике.

Наука учить других

Кафедра АДМ — пример настоящей преемственности поколений. Борис Яковлевич рассказывает, что, как преподаватель, он почерпнул множество полезных приемов у старшего поколения преподавателей кафедры:

«Был такой очень сильный лектор Ефим Львович Литвер. Его лекции начинались с восьми утра и шли два часа по 60 минут. Студенты, естественно, были сонные, в какой-то момент они уже конспектировали не думая, и Ефим Львович намеренно делал в лекции ошибку, а кто-то из потока в 150 человек обязательно ее замечал. Благодаря этому весь поток просыпался. Владимир Ставрович Пилиди учил меня читать лекцию студентам таким образом, чтобы все их внимание было сосредоточено на материале лекции, поэтому его нужно подавать постепенно, не сразу размещать на слайде, а записывать на доске. А вот где должен стоять преподаватель, когда пишется контрольная? Правильно — сзади! (смеётся) Такой вот совет я получил от Владимира Борисовича Дыбина».

За 50 лет кафедра воспитала множество талантливых ученых, которые известны не только в России, но и зарубежом, к примеру Владимир Рабинович, в Мехико он готовит национальные кадры для Мексики, среди которых не только магистранты, но и несколько PhD;

Сергей Левендорский, сейчас работает в США, является партнером Calico LLC — научно-исследовательской биотехнологической компании, основанной с целью борьбы со старением и сопутствующими заболеваниями.

Список можно продолжать бесконечно, но стоит отметить только одно — математика открывает множество возможностей для каждого, кто решает посвятить себя ей.

Творческая наука

Ни для кого не секрет, что математики — настоящие ценители искусства. Еще со времен Древней Греции математика была неразрывно связана с музыкой. История знает множество талантливых композиторов, которые при создании своих произведений, использовали математические формулы и приемы. Математики тоже в свою очередь тонко чувствуют искусство. Пример этому профессор Симоненко, который еще в годы учебы в университете играл на домбре и был признан лучшим музыкантом в РГУ. А Борис Штейнберг занимается пантомимой, он руководил студией пантомимы, преподавал ее в цирке, театре и школе моделей. На свой 50-летний юбилей доцент кафедры АДМ Михаил Абрамян организовал для своих коллег концерт классической музыки. Вот такой музыкальный и талантливый коллектив кафедры алгебры и дискретной математики Южного федерального университета.

 

Кафедра АДМ гордится заслугами и достижениями своих выдающихся сотрудников и выпускников, чтит добрые традиции, заложенные ее основателем и при этом стремится развивать науку и воспитывать новое поколение современных математиков.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71346

Дополнительные материалы по теме