Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.03.2023

ЮФУ принял участие в форуме по развитию образовательного сотрудничества между Россией и Ираном

09.03.2023

С 26 февраля по 1 марта в Тегеране на базе Университета Алламэ Табатабаи прошёл международный форум «Россия и Иран: перспективы развития сотрудничества в сфере образования». Цель форума – развитие и расширение партнёрских отношений между двумя странами по линии образования.

Южный федеральный университет на форуме представил заведующий кафедрой Нанотехнологий и микросистемной техники Алексей Коломийцев. В рамках форума выступили ректор университета имени Алламе Табатабаи доктор Абдоллах Мотамеди, посол Ирана в России Казем Джалали, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Виктория Карслиева. Центральным мероприятием форума стала панельная дискуссия «Образование в новых условиях международного сотрудничества», на которой был представлен доклад о перспективных проектах и направлениях деятельности ЮФУ в сфере интернационализации. От иранской стороны участие приняли представители Университета Шахида Бехешти, Университета Амиркабир, Тегеранского университета, Университета Алламе Табатабаи, Университета Альзахра, Тегеранского медицинского университета, Университета Моддарес, российские участники были представлены вузами: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГПМУ, ЮУрГУ (НИУ), СамГТУ, ВятГУ, ЧелГУ, ПИМУ, ЮФУ, УУНиТ и общественными организациями: Институт современного государственного развития, Культурный центр «Национальная гуманитарная инициатива», Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», Центр Инновационной Дипломатии БРИКС и ШОС, Центр изучения государств Ближнего Востока и Центральной Азии.

Итогом форума стали новые контакты с представителями академического и научного сообщества Ирана и договоренности об участии в совместных проектах в сферах науки и образования.

 

Автор текста Соколова Т.Н., ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71314

Дополнительные материалы по теме