Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.03.2023

Профессиональные пробы для школьников

07.03.2023


Живая лаборатория «Профориентация и карьера» ЮФУ - профориентационный проект, реализуемый Центром Карьеры и кафедрой организационной и прикладной психологии образования Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Одно из направлений профориентации – это профессиональные пробы школьников. Основной целью является помощь в выборе будущей профессии и профессионального образования.

Профессиональные пробы школьников - это профессиональное испытание, или профессиональная проверка, моделирующая элементы профессиональной деятельности, непосредственное участие в деятельности в конкретной профессии, это «примеривание» своих индивидуальных особенностей к конкретному труду.

Под чутким сопровождением Евгении Коваленко (профессиональные пробы организовывали магистранты программы «Психология самоопределения, самореализации и профессиональной деятельности») школьники психолого-педагогических классов г.Ростова-на-Дону провели полноценный день на рабочем месте, наблюдая за успешным специалистом, примеряли некоторые профессиональные обязанности и смогли задать вопросы после демо-версии рабочего дня. Как результат школьники смогли разобраться со своими ожиданиями от профессии и сравнить их реальностью профессиональных обязанностей.

Студенты-магистранты не только обсудили с ребятами особенности интересующих профессий, но и помогли найти организацию и настоящего профессионала для такой пробы. Вступая в проект, ученики и не ожидали, что это событие повлияет на становление их жизненного выбора в профессии.

Обучающиеся психолого-педагогических классов г. Ростова-на-Дону смогли примерить на себя профессию своей мечты: учитель начальных классов, дизайнер интерьеров, государственный служащий, педагог-психолог.

Анна Гришко (МБОУ СОШ «Школа №16», 10А) прошла пробу учителя начальных классов и с удовольствием описывает сложившиеся впечатления, планируя в будущем воспитывать школьников и раскрывать их потенциал.

Диана Кузнецова (МБОУ СОШ «Школа №39», 10Б) попробовала себя в роли дизайнера интерьеров, посетив один из крупнейших строительных ритейлов г.Ростов-на-Дону. Дизайнер магазина не только провела экскурсию и объяснила особенности и последовательность размещения в залах товаров, но и вместе со школьницей поработала над конкретным заказом. Диана имеет богатый творческий потенциал и мечтает украшать дома людей, воплощая их мечты в реальность.

Александра Тарасова (МБОУ СОШ "Школа №65", 10Б) взяла высокую планку и посетила приёмную депутата Ростовской-на-Дону городской Думы 7-го созыва по Ворошиловскому одномандатному избирательному округу №5 Магомеда Дарсигова. Александра мечтает стать именно государственным служащим, и рада, что Магомед Бесданович нашел время и ответил на все её вопросы.

          Валерия Буракова (МБОУ «СОШ №4 с УИОП» г. Батайска, 10Б) посетила кабинет школьного педагога-психолога и примерила именно эту профессиональную роль, потому что интересуется методиками и техниками психологической помощи и поддержки подростков.

Профориентация очень актуальный вопрос как для образовательных организаций, так для родителей и самих школьников. Очень важно знакомиться с профессией не только в теории, но и суметь прикоснуться к ней в реальной жизни, почувствовав себя профессионалом и после подтвердить свой выбор, либо вновь отправиться на поиски своего призвания.

Профессиональные пробы пока проект индивидуальный, но у Живой лаборатории «Профориентация и карьера» есть возможности и перспективы для его масштабирования. Ждите интересные новости).

Дополнительная информация в Центре карьеры ЮФУ 305-19-92.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71310