Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.03.2023

Студенческий спортивный клуб ЮФУ провел образовательную школу для студентов

07.03.2023

С 3 по 5 марта в Южном федеральном университете студенты структурных подразделений университета прошли обучение в образовательной школе СТАРТ Студенческого спортивного клуба ЮФУ

ССК СТАРТ — образовательный проект, направленный на обучение студентов Южного федерального университета навыкам, необходимым для организации и проведения спортивных мероприятий.

В этом году проект проходил в статусе регионального проекта в новом формате и включал  в себя три направления: организация спортивных событий для новичков и профессиональных активистов; медиа — знакомство со спортивной съемкой для начинающих фотографов и совершенствование навыков у опытных специалистов; медиа — журналистика.

На торжественном открытии участников школы поприветствовал руководитель Департамента развития спорта Академии физической культуры и спорта ЮФУ Сергей Ревенко.

«Старт образовательной школы ССК ЮФУ очень важен для всех, кто поддерживает и развивает студенческий спорт. Стоит отметить, что мы проводим в этом году новый формат школы и расширяем границы. Участники познакомятся с топовыми спикерами, послушают интересные, а самое главное полезные лекции. Для Южного федерального университета это необходимый образовательный проект, который позволяет студентам приобретать навыки спортивного менеджмента в независимости от направления обучения. Этот проект подтверждает особый статус университета, умеющего приглашать самых лучших экспертов, которые могут поделиться своими знаниями и опытом со студентами», — отметил Сергей Ревенко.

Также с напутствием перед студентами выступила заместитель исполнительного директора АССК России, руководитель проектов АССК России Ольга Ломакина.

«Не каждый Студенческий спортивный клуб может похвастаться такой образовательной программой, как в Южном федеральном университете. И важно, чтобы каждый участник, проходя обучение в школе, понимал, для чего он это делает, необходимо взять максимум полезной информации от всех спикеров и применить путь реализации навыков и новых знаний на благо своего студенческого спортивного клуба», — подчеркнула Ольга Ломакина.

Председатель ССК ЮФУ Анастасия Андриенко также отметила важность проекта для развития студенческого спорта в Южном федеральном университете и пожелала каждому участнику с пользой провести три образовательных дня, получить ценный опыт и знания.

В первый образовательный день студенты приняли участие в дискуссионном клубе «Футбольный вечер», где смогли пообщаться с почетными гостями: тренером футбольного клуба «Чайка», обладателем Кубка России 2014 года и серебряным призером чемпионата России сезона 2015/16 в составе ростовского клуба Тимофеем Калачёвым, главным тренером футбольного клуба «Чайка», российским футболистом, бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года Игорем Семшовым, защитником футбольного клуба «Чайка» Матвеем Ужгиным, полузащитником футбольного клуба «Чайка» Эльдияром  Зарыпбековым и заместителем генерального директора футбольного клуба «Чайка» Андреем Лукьяновым.

Студенты смогли задать вопросы почетным гостям, обсудили перспективы развития российского футбола, также футболисты рассказали о своем профессиональном пути, отметив, что в спорте важны труд и желание, без которых невозможно добиться успехов.

В рамках образовательной программы участники прослушали ряд лекций, приняли участие в нескольких мастер-классах и успешно защитили свои проектные задания. Организаторы спортивных событий продемонстрировали планируемые к реализации спортивные турниры, а фотографы и журналисты информационно сопроводили региональный этап Клубного турнира АССК России.

Спикерами выступили как представители Южного федерального университета, так и внешние эксперты: заместитель исполнительного директора АССК России Ольга Ломакина, управляющий пиццерией «Додо Пицца» Максим Прокопенко, координатор Всероссийского образовательного проекта «АССК.pro» Алена Чиркова, пресс-атташе межрегиональной группы «Юг и Северный Кавказ» Российского футбольного союза Максим Мыльников, редактор телевизионных программ телеканала «Первый Ростовский» Роман Саганов и другие.

Мария Романченко, студентка 3 курса Академии физической культуры и спорта в первый раз принимала участие в школе СТАРТ.

«Я рада, что мне удалось поучаствовать в школе СТАРТ, безусловно, это был полезный опыт, который мне точно пригодится в будущем.  Мне очень понравились лекции и интерактивные упражнения нашего второго тренера по баскетболу команды «Пантеры ЮФУ» Кристины Романовой, которая рассказывала нам об особенностях организации турниров и ведения документации соревнований. Также мне понравилась лекция Антона Кумова о специфике работы волонтеров на спортивных соревнованиях, какими навыками нужно обладать, чтобы стать спортивным волонтером. И еще мне запомнилась лекция Ольги Ломакиной, мы поговорили о том, как правильно мотивировать себя на достижение какой-либо цели. Спасибо ССК ЮФУ за возможность пообщаться с такими интересными спикерами», — поделилась впечатлениями Мария Романченко.

Торжественная церемония закрытия проходила в Точке кипения ЮФУ: были награждены победители и призеры регионального этапа Клубного турнира АССК России, участники получили сертификаты о прохождении школы, а большая команда Студенческого спортивного клуба ЮФУ пополнилась новыми активистами.

Фото предоставлены СИЦ ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71304

Дополнительные материалы по теме