Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.03.2023

Президент ЮФУ предложила вузам Евразии развивать исследовательское партнерство

03.03.2023

2 марта состоялся XV Съезд Евразийской ассоциации университетов, 3 марта прошёл Форум Евразийского Сетевого университета. Южный федеральный университет на этих мероприятиях представляла президент вуза Марина Боровская.

Евразийская ассоциация университетов (ЕАУ) — одно из старейших объединений университетов евразийского пространства, она создана более 30 лет назад — в 1989 году — и включает 140 ведущих университетов. Президентом ассоциации является ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Садовничий. Именно в Московском государственном университете собрались ректоры и проректоры университетов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран на XV съезд ЕАУ.

 

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондент Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская поделилась с другими делегатами примерами научно-образовательной интеграции из опыта вузов Юга России.

«У каждого университета есть собственная идентичность, но это не мешает, а только помогает нам всем делать общее дело: развивать науку, технологии и образование на благо общества. Чтобы мы все одинаково понимали это благо, Организация объединенных наций приняла 17 целей устойчивого развития, которые легли в основу как национальных целей развития Российской Федерации, так и в стратегические документы других государств Евразии. Именно университеты наших стран могут помочь преодолеть социальную разобщенность, обеспечить макрорегиональное развитие экономики, обеспечить сопровождение социокультурных трансформаций, интегрировать области знаний и сконструировать когерентную среду. Потому что подлинный университет — это не просто учебное заведение, это исследовательский, ресурсный и экспертно-аналитический центр», — подчеркнула Марина Боровская.

 

Марина Александровна пригласила все университеты, представленные на съезде сотрудничать с Южным федеральным университетом, а также назвала лишь некоторые из направлений работы, по которым возможно международное сотрудничество: организация и проведение мероприятий по продвижению и поддержке научно-технологических проектов и стартапов, в том числе демо-дней, тематические конференции и семинары по приоритетным направлениям, разработка совместных сетевых образовательных программ, апробация и тиражирование методик, моделей и технологий. Именно по этим направлениям уже налажено взаимодействие Южного федерального университета с другими вузами Черноморского макрорегиона, и эти практики, по словам Марины Боровской, можно тиражировать на всё евразийское пространство.

 

Важной частью программы стало обсуждение общей повестки в сфере науки и образования с руководителями других межуниверистетских ассоциаций, функционирующих на евразийском пространстве, а также с представителями университетского сообщества Вьетнама, Индии, Индонезии, Иордании, Ирана, Китая, Монголии, Омана, Сербии, Сирии, Черногории и других стран.

В ходе Съезда были определены направления развития Ассоциации в современных условиях, а также определены меры и действия по расширению и углублению связей между университетами евразийского пространства. В состав Евразийской Ассоциации университетов приняли новых членов.

Представители университетов обменялись опытом по организации работы с одаренными школьниками в области развития образовательных методик и реализации совместных проектов и запланировали создание Содружества университетских и инновационных школ Евразийского пространства.

По итогам Съезда были приняты решения, которые позволят университетам ЕАУ скоординировать свои стратегии по выработке ответов на современные вызовы, углубить сотрудничество между университетами в области образования и науки, содействовать повышению качества образования и эффективности научных исследований в соответствии с требованиями XXI века.

Автор текста: Алексей Романенко, Фото: Елена Либрик (https://scientificrussia.ru/)

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71274

Дополнительные материалы по теме