Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.03.2023

Южный федеральный университет выступил партнёром межрегионального турнира по баскетболу среди команд Юга России

02.03.2023

1 марта в зале «Экспресс» стартовал традиционный баскетбольный Турнир за призы Олимпийской чемпионки Елены Швайбович.

Елена Швайбович — Президент Федерации баскетбола Ростовской области, основатель и бессменный руководитель баскетбольного клуба «Пересвет-ЮФУ» — вместе с командой единомышленников проводит уже десятый юбилейный турнир.

На баскетбольной площадке сошлись шесть команд девушек 2008–2010  годов рождения из спортивных школ Ростова-на-Дону, Волгограда, Ейска, Белой Калитвы и Туапсе. За три игровых дня юные баскетбольные таланты постараются показать своё мастерство и разыграют награды турнира.

Олимпийская чемпионка Елена Швайбович отметила, что одна из целей проведения турнира — замотивировать юных баскетболисток поступать в Академию физической культуры и спорта ЮФУ, а также упорно тренироваться, чтобы однажды стать игроками команд такого уровня как «Пересвет-ЮФУ».

«Это юбилейный десятый турнир для девочек — несколько лет мы не встречались из-за пандемии. Отлично, что этот турнир мы проводим в большом зале «Экспресс». Это очень важно, что девочки играют в тех же условиях, что и взрослые баскетболисты, повышают своё мастерство, берут за пример игроков «Пересвет-ЮФУ», ну и конечно, дружат и общаются. Мы вместе, в том числе благодаря неустанной и действенной поддержке Южного федерального университета, делаем всё для развития детского баскетбола в нашем регионе», — подчеркнула Елена Швайбович.

Турнир начался с торжественной церемонии открытия, команды провели спортивную перекличку, прозвучал гимн России. С приветственными речами, пожеланиями побед и успехов в будущей спортивной карьере выступили проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов, советник ректора ЮФУ Юрий Пожаров, олимпийская чемпионка по фехтованию Светлана Бойко и олимпийский чемпион по гребле Николай Спинев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71258

Дополнительные материалы по теме