Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.03.2023

Утепление и гидроизоляция пенополиуретаном: как Южный федеральный университет помог вырасти малому бизнесу

02.03.2023

Южный федеральный университет — участник программы Минорбнауки РФ «Стартап как диплом». Программа направлена на вовлечение талантливых студентов и поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Именно об этом история выпускника Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Владислава Демидова.

В 2022 году в Южном федеральном университете на факультете бизнеса «Капитаны» студентами было защищено 29 выпускных квалификационных работ в виде самых разных бизнес-проектов, 23 из которых стартапы.

Выпускник факультета Владислав Демидов защитил работу «Развитие стартапа в сфере тепло- и гидро- изоляции жилых и производственных помещений». Предметом и объектом исследования стал семейный бизнес, основанный отцом Владислава.

«Идея бизнеса зародилась еще в 2011 году, когда папа изучал международные тенденции в строительных технологиях. В России тепло- и гидроизоляцию помещений обычно выполняют с помощью минеральной либо базальтовой ваты или пенопласта. У этих материалов довольно короткий срок службы — около 10 лет. При этом во многих странах давно используют пенополиуретан, который служит более 30 лет», — объяснил Владислав Демидов.

Он сам присоединился к семейному делу на этапе, когда проект надо было выводить из самозанятости в системный и полноценный бизнес. Стартапу нужен был хороший маркетинг, система финансового учета, а именно этому обучают в Южном федеральном университете на Факультете бизнеса «Капитаны»: создавать и реализовывать маркетинговые кампании, анализировать рынок и выявлять потребности, вести переговоры с заказчиками.

«В устоявшейся модели образования мне пришлось бы осваивать и впервые применять свои предпринимательские компетенции на каких-то умозрительных примерах, а в качестве исследовательского проекта анализировать чужие кейсы. Практикоориентированное образование в ЮФУ, в частности программа «Стартап как диплом», позволило мне еще будучи студентом, приносить пользу реальному бизнесу», — поделился Владислав Демидов.

К моменту, когда стартап по утеплению и гидроизоляции помещений обрел в лице Владислава ценного сотрудника с доступом к знаниям и экспертам Южного федерального университета, проект состоял из оборудования и человека, который хорошо знал процесс выполнения работ в сфере изоляции помещений. Сейчас это действующий бизнес с выстроенной системой, выполняющий за год более полусотни заказов, объектами которых стали. как частные дома, так и помещения коммерческих и государственных предприятий в Республике Крым.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71256

Дополнительные материалы по теме