Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.02.2023

Обучение финансовой грамотности с помощью предпринимательства: в ЮФУ прошёл совместный с МГУ круглый стол

22.02.2023

22 февраля Экономические факультеты Южного федерального университета и Московского государственного университета выступили организаторами методического круглого стола «Финансовая грамотность в предпринимательстве: государственная поддержка, образовательная деятельность и дополнительные возможности».

Целью проведения круглого стола является трансляция эффективных практик, обмен мнениями и проектирование решений для масштабирования образовательной и просветительской деятельности в сфере финансовой грамотности. Об этом рассказала в приветственном слове декан Экономического факультета ЮФУ профессор Наталья Косолапова.

«Финансовая грамотность создавалась в ЮФУ как проект для студентов, но сейчас повестка её настолько расширилась, что об умении ориентироваться в мире бизнеса и финансов мы уже говорим как о компетенции, необходимой каждому образованному человеку в нашей стране. Надеюсь, в дальнейшем наши встречи с коллегами из МГУ будут регулярными — нам есть, что обсуждать», — отметила Наталья Косолапова.

Одной из ключевых тем круглого стола стала государственная поддержка развития малого и среднего предпринимательства и возможности регионов в повышении предпринимательской активности. Об этом говорила в своём докладе выпускница ЮФУ Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства.

«Раньше государственная поддержка бизнеса состояла исключительно из финансовых мер, сегодня в центрах «Мой бизнес» предприниматели могут получить самую разную помощь. И это очень многим помогло сохранить своё дело в кризис», — рассказала Яна Куринова.

Станислав Труфанов, директор Проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ, рассказал, какую роль в предпринимательской экосистеме играют студенческие стартапы, а также поделился опытом — как Южный федеральный университет вовлекает своих студентов в проектную деятельность и акселерационные программы. Об опыте МГУ в этой сфере рассказала руководитель Бизнес-инкубатора вуза Дарья Чашкина.

Круглый стол прошёл в смешанном формате: в Главном корпусе ЮФУ в Ростове-на-Дону и на Экономическом факультете МГУ на Ленинских горах в Москве. Общаться между городами участником мероприятиях позволила обоюдная онлайн-трансляция. В ходе круглого стола специалистами из ЮФУ и МГУ поднимались также темы повышения квалификации работников образовательных учреждений в области финансовой грамотности в предпринимательстве и практического опыта формирования и развития предпринимательских компетенций.

В мероприятии приняли участие:

— представители бизнес-сообщества - Олег Заяц (основатель интерактивной образовательной платформы для детей «Талант») и Кристина Базиленко (собственник и генеральный директор компании Швейное и вязальное производство «Эталон»);

— представители банковской сферы - Владислав Солёный (ПАО КБ «Центр-инвест»), Ольга Захарец (АО «Российский сельскохозяйственный банк»), Маргарита Антепа (ПАО Сбербанк),

— представители вузов Ростова-на-Дону Наталья Вовченко (проректор по научной работе и инновациям, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), д.э.н., профессор), Юлия Евлахова (зав. кафедрой финансового мониторинга и финансовых рынков, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), д.э.н., доцент), Татьяна Лисицкая (доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет), Ирина Мовчан (руководитель Центра подготовки кадров высшей квалификации, доцент Экономического факультета ЮФУ), Ирина Маличенкооцент Экономического факультета ЮФУ, главный эксперт по компетенции R11 - Предпринимательство по стандартам WorldSkills Russia).

Также на круглом столе присутствовали преподаватели и студенты Экономического факультета ЮФУ, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), ЮРИУ-филиала РАНХиГС.

 

Автор текста: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71202

Дополнительные материалы по теме