Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2023

Институт радиотехнических систем и управления совместно с Военным учебным центром ЮФУ провёл День открытых дверей

21.02.2023

Абитуриенты узнали о правилах приёма в вуз в 2023 году, ознакомились с перспективными гражданскими и военными направлениями подготовки.

Институт радиотехнических систем и управления ЮФУ готовит специалистов в области связи, радиолокации, радионавигации, робототехники, систем автоматического управления, конструирования летательных аппаратов. Радиотехническая школа ИРТСУ является одной из лучших в России, поэтому поступать сюда приезжают абитуриенты со всех уголков страны и даже из-за рубежа.

 

На Дне открытых дверей «Инженер будущего» школьники и их родители подробнее узнали о содержании образовательных программ, реализации исследовательской и проектной деятельности для обучающихся, партнерах Института, прохождении практик и дальнейшем трудоустройстве выпускников в ведущих производственных и научно-исследовательских организациях.

 

«В ИРТСУ представлены все уровни высшего образования. Мы начинаем с базового (детского) – Инженерной школы, где ребята уже с 12-13 лет проходят несколько треков обучения для того, чтобы познакомиться с новыми специальностями. Потом, уже зная, что им по душе, они поступают на бакалавриат или специалитет, затем остаются в магистратуру.

В аспирантуре Института осуществляется подготовка научно-педагогических кадров. У нас есть собственный диссертационный совет по направлению «Радиотехника». Председатель совета заведующий кафедрой АиРПУ, д.т.н., профессор Юрий Юханов – один из крупнейших специалистов в России по разработке радиотехнических комплексов и антенных систем», – рассказал заместитель директора ИРТСУ ЮФУ по профориентационной деятельности Алексей Прибыльский.

 

В рамках мероприятия гости смогли ознакомиться с выставкой научных достижений ИРТСУ, задать вопросы по направлениям подготовки. Особый интерес у будущих студентов вызвал стенд самого творческого подразделения Института – кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна.

 

«В рамках нашего направления «Промышленный дизайн» здесь представлены макеты, реально выполненные изделия из разных материалов: металл, гипс, картон.

Студенты регулярно принимают участие в выставках на разных площадках города и области, хотя процесс создания работ и не быстрый: эскизирование, моделирование, проектирование в материале. Поэтому учиться на кафедре ИГиКД не только престижно, но и интересно», поделилась доцент кафедры Виктория Барвенко.

 

«Нашим студентам в сочетании с техническими возможностями прививается ещё и вкус по художественному проектированию. На кафедре параллельно с предметами изобразительного искусства они изучают компьютерные технологии, чтобы быть в состоянии довести свои идеи от эскиза до готовой модели.

В прошлом году состоялся первый выпуск промышленных дизайнеров. Несколько членов ГАК руководят компанией, которая занимается в Таганроге разработкой детских площадок. Сразу после защиты они предложили студентам трудоустройство. Ребята успешно реализовывают себя и на других предприятиях в области технологий. Поэтому ждём абитуриентов, в 2023 году на нашем направлении 17 бюджетных мест», добавил заведующий кафедрой ИГиКД ИРТСУ ЮФУ Ифтихар Аббасов.

 

Также свои программы презентовал колледж прикладного профессионального образования и ВУЦ ЮФУ, который является одним из самых крупных военных учебных центров, представленных в организациях высшего образования России. Здесь ведётся подготовка более чем по 10 военно-учётным специальностям, а заказчиками от Министерства обороны являются пять органов военного управления.

 

«В Таганроге представлены три основные кафедры: связи, военно-космических сил и радиоэлектронной борьбы. Абитуриенты, которые сегодня посетили День открытых дверей, в основном уже определились с поступлением и задают конкретные вопросы: как проходить медицинскую комиссию, какие вступительные испытания, какие экзамены нужно сдавать и т.д.

Что касается проживания, то всем ребятам предоставляется общежитие, так как обучение проходит в гражданском вузе. Но раз в неделю у нас занимаются методом военного дня. А более интенсивная подготовка проходит уже в период военных сборов после второго курса и в период войсковой стажировки после 4 курса. Там в течение месяца наши выпускники стажируются в должностях офицеров в воинских частях Южного военного округа», – отметил профессор кафедры РЭБ Сергей Бороздин.

 

На День открытых дверей ВУЦ ЮФУ подготовил три стенда. На них была представлена часть учебно-материальной базы, на которой занимаются курсанты: аппаратура кафедры радиоэлектронной борьбы, новейшие средства связи, противодронные ружья, известные образцы стрелкового оружия, мины, средства РХБ защиты.

Следить за последними новостями Института радиотехнических систем и управления можно в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/irtsu_sfedu. Узнать о подробностях поступления в ВУЦ ЮФУ вы можете на сайте центра http://ivo.sfedu.ru/.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71188

Дополнительные материалы по теме