Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.02.2023

Совет ректоров Юга России обсудил вопросы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны

17.02.2023

16 февраля в Южном федеральном университете состоялось расширенное заседание Совета ректоров Юга России. Основной темой обсуждения стала подготовка кадров и научно-техническое сотрудничество в интересах оборонно-промышленного комплекса.

Заседание прошло в смешанном формате. В его работе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, член комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Александр Русаков, заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Наталья Попова, директор по управлению персоналом ГК Ростех Юлия Цветкова, управляющий директор ГК Ростех по научно-исследовательской деятельности Елена Дружинина, а также ректоры вузов Юга России, представители 53 вузов, органов региональной и федеральной власти, предприятий промышленности, а также центров занятости.

Вела заседание председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская.

Открывая заседание, Марина Боровская отметила необходимость взаимодействия всех учебных заведений в деле подготовки специалистов для оборонной промышленности. По её словам, нужно учитывать сложность ситуации, в которой приходится организовывать эту работу сегодня, а также растущую необходимость промышленных предприятий Южного федерального округа в квалифицированных кадрах.

«Вынося на повестку дня вопрос по усилению взаимодействия вузов с предприятиями военно-промышленного комплекса, нам необходимо обозначить те позиции, по которым у предприятий ОПК есть запрос на подготовку кадров. Это надо делать сейчас потому, что выпускники уже готовятся и выходят на практику и завершают образование. Важно оперативно рассмотреть, что мешает нам закрыть эту потребность у производственных компаний, предприятий и госкорпораций. Второй важный вопрос связан с тем, какие меры необходимы дальше во взаимодействии. Это усиление научно-исследовательской повестки, возможность вовлечения студентов, молодежи к перспективным исследованиям, которые сегодня ведутся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», - рассказала Марина Боровская.

 

В своём докладе заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба отметил, что кадровый вопрос нужно решать со школьной скамьи.

«Речь идёт о профессиональной ориентации, помощи в выборе своего пути для школьников - будущих абитуриентов, а также об отборе самых талантливых ребят для нужд высокотехнологических отраслей производства. При этом, нужно говорить о промышленности в целом, ведь оборонная отрасль не может существовать обособленно. Современное производство требует высококвалифицированных рабочих, сотрудников с инженерными специальностями, но не следует забывать и о перспективной науке.  На базе промышленности должна формироваться научная среда, где будут готовиться аспиранты - будущие фундаментальные исследователи. Следует точнее определиться с запросом, который есть у производства и начать практическую работу», - отметил Владимир Гурба.

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев доложил участникам Совета ректоров Юга России, что аналогичные встречи пройдут по всем федеральным округам. По его словам, оборонные предприятия сейчас работают практически круглосуточно и испытывают серьёзную нехватку квалифицированных сотрудников. Сформулировано несколько задач, прежде всего, дать возможность талантливым студентам, в которых заинтересованы предприятия оборонки, совмещать работу с учебой. Кроме того, нужно позаботиться о трудоустройстве выпускников этого года, ориентируя их на оборонное производство. И, наконец, долгосрочная задача, которая касается приема абитуриентов на приоритетные для страны направления, среди которых следует отметить инженерные специальности.

 

«Вузы вместе с промышленностью должны определиться с потребностью в таких специалистах, под которые государство будет планировать бюджетные места», - добавил Дмитрий Афанасьев.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула, что это серьёзная и важная задача, которая требует мобилизации всех ресурсов.

«Необходима координация усилий с вузовским сообществом по тем направлениям подготовки, на которые сложился запрос от корпораций: Ростех, Росатом, АФК Системы и другие. Мы понимаем, что ситуация, в которой сегодня находится Российская Федерация, требует мобилизованности - вузы должны понимать и разделять эту ответственность. Нам хочется, чтобы все решения, связанные с усилением промышленного комплекса, подготовка и разработка новых конструктивных идей, не обошли стороной и образовательные организации. Для этого у нас есть все силы и ресурсы, поэтому мы постараемся быть эффективными», - сказала Инна Шевченко.

Инна Шевченко в своем докладе также отметила, что если современная война - это сражение беспилотных систем и средств радио-электронной борьбы, то ее следующий уровень будет связан с биотехнологиями. Следовательно, решая сегодняшние задачи не следует забывать о научных перспективах. Нужно формировать интеллектуальную среду университета, ведь без людей нельзя достичь технологического суверенитета.

Ректор ЮФУ напомнила, что Южный федеральный университет уже включен в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса. Здесь производятся разработки двойного назначения, в частности, связанные с созданием беспилотников. Только в прошлом году государственный оборонный заказ университету превысил 600 миллионов рублей. Свыше 300 выпускников ЮФУ прошлого года уже работают в отраслях, связанных с оборонной промышленностью. В числе перспективных для университета проектов ректор назвала конструкторские бюро в Таганроге, цифровые кафедры и Передовую инженерную школу. Именно здесь решается комплексная задача внедрения результатов фундаментальных исследований и формирования инженерных навыков.

 

«Для подготовки качественных инженеров нужно ставить совместные задачи с предприятиями, требуется хорошая техническая база. Поэтому местом подготовки студентов должны стать индустриальные и промышленные парки», - считает Инна Шевченко.

 Марина Боровская в ходе совещания отметила, что все прозвучавшие предложения будут обсуждаться с аппаратом полномочного представителя Президента России.

«Предложения будут направлены в Министерство науки и высшего образования, а также в Российский союз ректоров. Мы постараемся действовать в этом ключе, понимая, что у нас есть и краткосрочные, и долгосрочные предложения, которые нам важно продвигать», - сказала Марина Боровская

По итогам расширенного заседания Совета ректоров Юга России была принята резолюция, которую направят в органы исполнительной и законодательной власти, а также промышленным партнёрам вузов.

 

Автор текста: Аркадий Кузнецов

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71151

Дополнительные материалы по теме