Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.02.2023

Профессор ЮФУ Александр Бермус выступил с лекцией в Академическом колледже образования «Kaye»

16.02.2023

6 февраля доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой образования и педагогических наук Александр Бермус побывал с визитом в Академическом колледже образования «Kaye» (Кей) в Беэр-Шеве (Израиль).

 

Следует отметить, что понятие «Академического колледжа» включает два важных аспекта: во-первых, приоритетным направлением подготовки является подготовка и повышение квалификации педагогов; во-вторых, Академический колледж вправе открывать образовательные программы бакалаврского и магистерского уровней, что сближает его с педагогическим подразделением университета.

Это уже второй визит Александра Григорьевича в Академический колледж «Кей». Цель визита — возобновление научно-образовательных связей российских и израильских педагогов в послепандемийный период.

Александр Бермус выступил перед преподавателями колледжа с лекцией, посвященной актуальным тенденциям развития образования и исследований образования в России. Особое внимание было уделено перспективным направлениям исследований и инноваций, обсуждаемым на протяжении последних 4 лет в рамках международных и всероссийских форумов, проходящих в Южном федеральном университете под общим названием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» (2019 – 2022).

Позднее состоялась встреча профессора Бермуса с руководством колледжа «Kей», в которой, с израильской стороны, приняли участие: вице-президенты колледжа Шамир Йона и Орли Керен; руководитель департамента международных связей Лирон Шокти, заведующий кафедрой математики Леонид Кугель, руководители программы подготовки педагогов STEM Марк Аппельбаум и Салах Абу-Хамид, а также – основоположница партнерства между колледжем «Kей» и Южным федеральным университетом Улжан Голдштейн.

Особое внимание было уделено перспективам сотрудничества в области сравнительного исследования профессиональных и образовательных стандартов подготовки педагогов, а также создания цифровой инфраструктуры для их функционирования; совместной разработке модулей исследовательской и дизайнерской подготовки педагогов; а также – исследованиям методологии и методики построения образовательного гипертекста, обеспечивающего профессионально-личностное развитие педагогов.

Была согласована «дорожная карта» дальнейших шагов по укреплению сотрудничества: представители Южного федерального университета совместно с коллегами из Колледжа «Кей» согласуют проектные предложения, которые будут представлены руководству ЮФУ и Колледжа для последующего утверждения и включения в планы исследовательской и инновационной деятельности.

Преподаватели Южного федерального университета, а также – педагоги и администраторы «Образовательного кластера ЮФО» в срок до 25 февраля могут направить свои предложения по международному сотрудничеству с Колледжем «Кей» на почтовый адрес Александра Григорьевича Бермуса (bermous@sfedu.ru). Все предложения с сохранением авторства и указанием контактных лиц будут обобщены и представлены к включению в программы научных исследований на 2023/2024 учебный год и более длительную перспективу.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71145

Дополнительные материалы по теме