Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2023

«Наша работа – стремление сделать мир лучше, как я и мечтала в детстве»: Светлана Сушкова

11.02.2023

В Южном федеральном университете учится и работает несколько тысяч женщин. Они проводят приоритетные исследования, а также вносят неоценимый вклад в развитие инновационных технологий, которые помогают преодолевать барьеры и менять жизнь к лучшему. В Международный день женщин и девочек в науке рассказываем, что значит быть женщиной в науке для Светланы Сушковой.

Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля на основании резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятой 22 декабря 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

Праздник стали отмечать с 2016 года спустя два года после принятия резолюции ООН: «Наука, техника и инновации в целях развития». Одной из ее целей по сей день является достижение полноправного участия женщин всех возрастов в развитии науки, техники и инноваций.

Центр общественных коммуникаций ЮФУ ведет постоянную рубрику «Женщины в науке ЮФУ», в которой рассказывает о прекрасных ученых нашего университета. Сегодня мы решили поделиться историей Светланы Сушковой – доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории «Здоровье почв» и «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Академии биологии и биотехнологии им Д.И. Ивановского ЮФУ.

 

Можно сказать, что ее путь в науку начался в 2003 году, когда еще юная Света поступила на направление «Почвоведение» в Южный федеральный университет. Но на самом деле история началась гораздо раньше – во времена детства. В школьные годы Светлана смотрела фильм «Секретные материалы» и с искрой в глазах и вдохновением наблюдала за персонажем Даны Скалли – специальным агентом секретной службы и доктором медицины с опытом работы в научной области. Этот фильм довольно сильно повлиял на выбор будущей профессии.

«Мне с детства было интересно заняться чем-то таким, что могло бы принести пользу окружающему миру, хоть на капельку сделать его чуть лучше. Может это какие-то детские побуждения, но мне всегда этого хотелось, и я к этому стремилась. Собственно говоря, поэтому и решила связать свою жизнь с наукой – такой областью деятельности, которая позволяет человеку раскрыться многогранно, решать совершенно новые непредсказуемые задачи, которые сегодня стоят перед миром и являются крайне актуальными», – рассказала Светлана Сушкова.

Сегодня Светлана является неоднократным победителем грантовых конкурсов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых, грантов РНФ, РФФИ, БРИКС, а также получателем мегагранта Министерства науки и высшего образования РФ и обладателем Премии Правительства Ростовской области.

 

«Мы боремся с загрязнением окружающей среды, ищем способы восстановления и повышения плодородия почв, улучшения качества сельхозпродукции и пытаемся снизить риски заболеваемости населения, в том числе из-за канцерогенных факторов. Вся наша работа – это стремление сделать мир лучше, как я и мечтала в детстве. Осознав, что я могу воплотить свою мечту, после окончания университета решила пойти в аспирантуру, защитила кандидатскую и осталась здесь служить науке. Как итог, в этом году я стала доктором биологических наук и имею на своем счету более 230 научных публикаций», – отметила ученая.

Вместе с коллегами Светлана проводит исследования и эксперименты, которые благоприятно влияют на самое главное в жизни каждого человека – нашу Землю и окружающий мир. Например, исследователи ЮФУ придумали, как заставить Солнце очищать воду и разработали способ очистки сточных вод от красителей с помощью солнечного света и графена, в другом проекте нашли способ очищения почв от бензапирена при помощи углеродистых и минеральных сорбентов, а еще доказали, что цинк в почве способен улучшать рост и полезные свойства зерна.

 

Самым последним и значимым проектом ученой стала разработка и запуск Карты метагенома Ростовской области, которая позволила специалистам АБиБ ЮФУ выявить места обитания различных микробов и применять их для решения задачи борьбы с загрязнением почв.

Проекты, над которыми работает Светлана Сушкова вместе с коллегами под руководством профессора Татьяны Минкиной – научного руководителя и идейного вдохновителя, выполняются в рамках реализации масштабной федеральной программы «Приоритет 2030» по направлению «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология». В своей программе развития ЮФУ формулирует пять основных стратегических проектов, которые должны ответить на глобальные долгосрочные вызовы, стоящие перед человечеством, страной и миром. К проекту привлечены не только ведущие специалисты с докторскими и профессорскими степенями, но и молодые ученые и постдоки.

«Мы работаем в дружном коллективе и стараемся поддерживать и помогать молодым сотрудникам точно так же, как когда-то наставники помогали нам в начале пути. Мы много ездим, общаемся с потрясающими интересными людьми и даже в путешествиях не теряем возможность познакомиться с новыми учеными. Наши поездки никогда не бывают бесцельными, потому что мы стараемся находить интересные контакты, обмениваться сотрудниками и студентами. Работа очень многогранна, что меня, человека со знаком зодиака «близнецы» и не любящего повседневность и обыденность, сильно привлекает. Поэтому наука – это еще и то, что удовлетворяет все мои запросы и по знаку зодиака, и по характеру», – поделилась героиня.

Свободное от работы время Светлана, как истинная женщина, посвящает семье, двум славным сыновьям, а также не забывает о походах в салон красоты. Наука стала для нее не только сферой деятельности, которая однажды переросла из детской мечты в реальность, но и инструментом, который помогает воплощать все задуманные идеи во имя развития и безопасности окружающей среды, и, конечно, на профессиональном поприще.

Поздравляем с профессиональным праздником всех женщин-исследователей, преподавателей, студенток, тех кто вносит свой вклад в развитие российской и мировой науки! Желаем Вам успехов в реализации намеченных целей, здоровья и процветания!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71084

Дополнительные материалы по теме