Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.02.2023

Центр сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ поделился планами на 2023 год

10.02.2023

Проекты и мероприятия Центра делятся на несколько направлений.

Наставничество и тьюторская деятельность

Это сопровождение и мониторинг иностранных студентов. Тьютор непосредственно взаимодействует с иностранными студентами, консультирует их по важным вопросам, помогает справляться с академическими, документационными, социально-бытовыми вопросами, обеспечивая их планомерную социокультурную адаптацию. Школа тьюторов – подготовка тьюторских кадров, вовлечение студенчества в деятельность ЦСИО.

Информационно-образовательное направление

Это проведение профилактических мероприятий антитеррористической и антиэкстремистской направленности в среде иностранных обучающихся, экскурсионные маршруты по трем направлением: культурно-образовательным, производственным и научным объектам Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также особые проекты: серия подкастов UniGlobal Talk, где приглашёнными спикерами являются иностранные обучающиеся, разговорные языковые клубы Polyglot Park (русский, английский, испанский, арабский, французский и китайский языки).

Культурно-массовое направление

Уникальной тематической площадкой для интернациональных знакомств является International Friend Meeting. Cамые главные преимущества подобного формата встречи:

1) Возможность завести много новых знакомств всего за несколько часов.

2) Место, где нет никаких барьеров: ни коммуникативных, ни национальных, ни языковых.

3) Наличие заранее подготовленных тем для обсуждения, чтобы участники не терялись и долго не думали, о чем же поговорить с незнакомым человеком.

4) Ограниченное количество времени, из-за которого появляется чувство незавершённости и заинтересованности. Именно благодаря этому хочется вернуться к своим собеседникам после окончания формальной части мероприятия и продолжить начатые диалоги.

5) Практика русского и английского языков (мероприятие проводится на 2 языках).

6) Организация неформальной обстановки после официальной части мероприятия - чаепитие, сладости, фотозона, нескончаемая музыка и танцы народов мира.

На территории Объединенного студенческого кампуса ЮФУ готовится специальная площадка с мягкими пуфиками для удобного просмотра фильмов — кинопросмотры под открытым небом UniCinema. Приятный сюрприз — хрустящий и горячий попкорн, который тьюторы готовят прямо в течение просмотра. Еще одна особенность — кинопоказы тематические и студенты сами выбирают фильм из предложенных, принимая участие в опросе.

Совместно с этноцентром «Достижение» ЦСИО проводит тематические музыкальные вечера ЭtnoMusic. Ну и конечно стоит упомянуть ежегодные мероприятия, связанные с праздниками народов мира — Китайский Новый Год, Масленица, Навруз и другие.

Знакомство обучающихся ЮФУ с культурами студентов, обучающихся в университете происходит на Фестивалях культур народов мира – Фестиваль культур стран Латинской Америки, Фестиваль египетской культуры «Египет Вашему Дому», Фестиваль народов мира АИС в ЮФУ.

Спортивное направление

Это проведение работы среди иностранных обучающихся, нацеленной на популяризацию здорового образа жизни, активного досуга, привлечения к спорту — Спартакиады иностранных обучающихся, турниры по футболу, спортивные марафоны, стритбол, турниры по шахматам/шашкам и т.п.

В планах ЦСИО еще больше мероприятий и проектов. Вступайте в группу Центра сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ. Если вам интересна наша деятельность, то пишите руководителю Службы наставничества и социокультурной адаптации ЦСИО Мане Артуровне.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71078

Дополнительные материалы по теме