Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.02.2023

В ЮФУ стартовала Х Олимпиада студентов по специальности «Физическая культура и спорт»

07.02.2023

Профессиональный конкурс «Лучший специалист в области физической культуры и спорта» в десятый раз собрал в Ростове-на-Дону команды студентов из всех федеральных университетов России, а также вузов, специализирующихся на подготовке профессиональных спортсменов.

6 февраля состоялась торжественная церемония открытия Конкурса. Участников поприветствовал проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ  Яков Асланов.

 

«2023 год в России — это Год наставника и педагога, и я хочу пожелать студентам, которые приехали к нам на Олимпиаду, и руководителям, которые нашли время и силы организовать эту поездку, чтобы деятельность в сфере физической культуры и спорта была престижной. В истории развития русского спорта были периоды, когда даже лучшие тренеры не получали особых финансовых привилегий за свой труд, но наставники всегда видели свой вклад в будущее спорта, видели как их спортивные традиции продолжаются в их воспитанниках, и поэтому сильнейшие спортивные школы в нашей стране устояли и сохранились до наших дней, когда физическое воспитание молодёжи стало неотъемлемой частью политики страны», — отметил Яков Асланов.

Олимпиада предполагает несколько видов состязаний — победитель будет определен в каждой номинации. В день открытия прошел творческий конкурс видеовизиток команд. 7 февраля участников ждет практико-методический конкурс «Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам», на котором студенты продемонстрируют своё умение интересно провести урок физической культуры, а затем целый ряд спортивных соревнований: плавание, шашки, шахматы и борьба самбо.

 

8 февраля участников ждёт конкурс научных работ в сфере спорта. Как такие разные задания уживаются в рамках одной олимпиады, рассказала директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова.

«Настоящий профессионал в области физической культуры и спорта должен уметь как бегать, прыгать и заниматься на гимнастических снарядах, так и провести научное исследование в ракурсе своих спортивных интересов. Впервые за десять лет, что проходит Олимпиада мы пригласили не только команды вузов, но и выпускников профильных средне-профессиональных учебных заведений, потому что мы хотим видеть их своими студентами. В конкурсе мы действительно определяем лучших специалистов в области физической культуры и спорта, но главное — мы укрепляем контакты между спортивными вузами страны», — поделилась Татьяна Степанова.

Участников Олимпиады поприветствовали отмеченные на международных соревнованиях студенты Академии физической культуры и спорта ЮФУ: заслуженный мастер спорта, золотой и бронзовый призер Параолимпийских игр 2020 в Токио Владимир Сотников и заслуженный мастер спорта, серебряный призер Параолимпийских игр 2020 в Токио Дарья Лукьяненко.

 

В первый день Олимпиады прошёл также семинар-совещание по вопросам развития физической культуры и спорта. Южный федеральный университет поддерживает идеи и ценности здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта в студенческом сообществе.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71044

Дополнительные материалы по теме