Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.02.2023

Слово года звучит в Высшей школе бизнеса

07.02.2023

В конце декабря Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина определил слово 2022 года, которым стало «наследие». Вполне очевидным образом оно относится к связям между прошлым страны, ее настоящим и будущим, определяет значимую основу идентичности российского общества, преемственность традиций.

Исследования, реализованные на кафедре организации и технологий сервисной деятельности Высшей школы бизнеса ЮФУ в 2022 г., были напрямую связаны с научной разработкой различных аспектов понятия «наследие».

В частности, была завершена работа над специальным выпуском журнала «Heritage» (название дословно переводится как «Наследие», издание относится к категории Q1), который посвящен геологическому наследию как охранной категории, но при этом и важному ресурсу для развития просветительского туризма. Доцент Высшей школы бизнеса Дмитрий Рубан выступил в качестве редактора этого спецвыпуска, а также стал соавтором ряда его статей.

Гуамское ущелье – объект геологического наследия Юга России

Также Высшая школа бизнеса приняла координирующее участие в инициативном междисциплинарном исследовании, в котором были задействованы команда студентов магистратуры Института наук о Земле ЮФУ (в составе Т. Ханова, М. Мамиева, И. Кашковской) под руководством доцента кафедры физической географии, экологии и охраны природы Анны Михайленко (инициатор проекта), а также заведующая кафедрой экономики и управления Бизнес-школы Череповецкого государственного университета д.э.н. Наталья Яшалова (ключевой научный партнер проекта). Это исследование было посвящено интерпретации городских речных пляжей как своеобразных объектов наследия, напрямую связанных с историей и культурой России в XX веке. При этом проводился сравнительный анализ пляжей «северного» и «южного» городов. Результаты опубликованы в престижном международном журнале. Они имеют не только теоретическое, но и практическое значение в плане развития городской рекреации в нашей стране.

Городской пляж Ростова-на-Дону (парк «Левобережный») – своеобразное наследие

А уже в начале 2023 г. были опубликованы результаты исследования, проведенного совместно с профессором Светланой Зориной (Казанский федеральный университет) и профессором Владимиром Ермолаевым (Российский экономический университет), которые позволили связать геологическое, историко-культурное и национальное гастрономическое наследие Казани и ее окрестностей. В частности, показано, как наличие уникальных природных особенностей на периферии крупных городов меняет представления о пространственной организации их наследия, что важно для управления им и использования в целях развития туризма.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71043

Дополнительные материалы по теме