07.02.2023

70-летний юбилей отмечает заведующая кафедрой английского языка естественных факультетов ЮФУ Ольга Ивановна Сафроненко

07.02.2023

7 февраля исполняется 70 лет Сафроненко Ольге Ивановне, доктору педагогических наук, заведующей кафедрой английского языка естественных факультетов, члена Ученого совета Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, члена Ученого совета Южного федерального университета.

Вся трудовая деятельность Ольги Ивановны связана с ЮФУ (РГУ), в котором она прошла путь от лаборанта до заведующей кафедрой. После окончания факультета иностранных языков Ростовского государственного педагогического института в 1975 году Ольга Ивановна работала в Ростовском государственном университете на кафедре английского языка в качестве преподавателя, затем старшего преподавателя, впоследствии – доцента и профессора кафедры английского языка естественных факультетов.

С 1994 года по настоящее время Ольга Ивановна заведует кафедрой английского языка естественных факультетов Южного федерального университета. В течение многих лет Ольга Ивановна занимается укреплением кадрового состава кафедры, руководит «Школой молодого преподавателя», в которой прошли подготовку более 50 преподавателей английского языка университета.

Ольга Ивановна выполняет большой объем организационной, учебно-методической и научно-исследовательской работы. Многие годы плодотворно занимается исследованием проблем повышения качества языковой подготовки студентов в неязыковых вузах РФ. Ею проведено обширное социологическое и экспериментальное исследование по выявлению основных проблем современной практики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах, а также кадрового, научно-методического и организационно-управленческого обеспечения этого процесса. Ольга Ивановна уделяет большое внимание использованию инновационных методик обучения иностранным языкам с применением информационных технологий. Другой областью интересов Ольги Ивановны Сафроненко является разработка многоуровневых программ обучения, тестовых и учебных материалов по английскому языку.

На протяжении 15 лет Ольга Ивановна являлась председателем Северо-Кавказского регионального отделения Научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования и науки РФ, выполняла большую организационную и административную работу с преподавателями иностранных языков вузов Южного федерального округа, щедро делилась с коллегами вузов Северного Кавказа своим богатым педагогическим опытом и владением современными методиками преподавания английского языка. Она активно развивала сотрудничество и контакты с национальными вузами Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского края, организовывала международные, региональные конференции, методические и языковые семинары, круглые столы по современным проблемам обучения английскому языку для преподавателей вузов и учителей средних школ Южного федерального округа. Ольга Ивановна неоднократно привлекалась Министерством образования и науки РФ к проведению аттестационных экспертиз работы образовательных учреждений региона.

Ольга Ивановна является автором более 150 научных и методических публикаций в области педагогики высшей школы и методики обучения английскому языку, включая 4 монографии, 7 учебников английского языка, 3 электронных учебных пособия на английском языке, Федеральной программы и материалов курса профессионального развития для преподавателей английского языка неязыковых вузов (в двух частях) с грифами НМС по иностранным языкам Минобрнауки РФ, сборник тестовых материалов по английскому языку (Business English), многоуровневых программ МУАМ, дополнительных образовательных программ повышения квалификации для студентов и сотрудников ЮФУ, а также УМК курсов английского языка для бакалавров, магистров, аспирантов; 20 публикаций (в соавторстве) в SCOPUS, Web of Science.

Признанный специалист в области педагогики и методики преподавания английского языка, Ольга Ивановна активно работает над повышением своего методического и педагогического мастерства. Она многократно проходила стажировки в США и Великобритания, а также повышение квалификации на базе российских и зарубежных вузов. Высокий профессионализм и мастерство, требовательность к себе и подчиненным, отличные организаторские качества и инициативность Ольги Ивановны снискали уважение коллег, сотрудников, студентов и аспирантов университета. Ее заслуги неоднократно отмечались грамотами Минобрнауки РФ, региональными и ведомственными наградами, среди которых нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Ольгу Ивановну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, творческих сил и бесконечной жизненной энергии!