Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.02.2023

Студенты ЮФУ реализуют в Новошахтинске социально-педагогической проект «Маленькие роли – большие возможности»

03.02.2023

В филиале Южного федерального университета в городе Новошахтинск началась реализация социально-педагогического проекта «Маленькие роли – большие возможности». На базе Центра социального обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья начала работать театральная творческая мастерская.

Проект под руководством студентов второго курса направления подготовки «Педагогическое образование» Таисии Будылевой и Юлии Сапреко имеет целью создание посредством кукольно-театральной деятельности условий для гармоничного развития, инклюзии, социальной адаптации, знакомства с русскими традициями и ценностями детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида.

 

Дети, вовлеченные в творческий процесс работы над театральной постановкой, прямого общения с театральной куклой, сверстниками и взрослыми будут постигать основы актерского мастерства, драматизации, получать навыки игровой, соревновательной деятельности, работы в команде.

Студенты под руководством координатора проекта доцента кафедры социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ кандидата социологических наук Евгении Мартыновой разработали программу проекта, провели диагностические исследования развития творческих способностей и социально-психологического статуса детей в коллективе.

На первых встречах с учениками пятого и шестого классов состоялось знакомство, студенты рассказали о кукольном театре, приняли участие в театрализованном «Посвящении в пятиклассники». День посвящения в пятиклассники для ребят был настоящим праздником, они увидели студентов в костюмах пиратов, вместе проходили испытания и разыскивали клад.

На последующих занятиях прошли мастер-классы по созданию кукол, обсуждение русской народной сказки «Теремок», работа над сценарием постановки, распределение ролей в спектакле.

 

Следующий этап – занятия по технике речи, актерскому мастерству, кукловождению, игры и импровизации с куклами, заучивание ролей, репетиции, индивидуальная работа с каждым персонажем и, наконец, публичный показ кукольного спектакля для учеников, родителей, гостей Центра образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается и организация выездных показов кукольного спектакля для детей с тяжелыми нарушениями, обучающихся на дому, для пожилых и инвалидов Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Инициаторы проекта «Маленькие роли – большие возможности» Таисия Будылева и Юлия Сапреко – активные участники университетского и городского молодежного самоуправления, волонтерского движения и проводимых в Новошахтинске социальных акций.

В процессе работы над проектом большую поддержку студентки получили от педагогов новошахтинского Центра социального обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.  В проведении игр и импровизаций приняли участие студенты НШФ ЮФУ, сокурсники Таисии и Юлии, Яна Пужаенко и Марина Галахова.

На странице проекта «Маленькие роли – большие возможности» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/nshfsmallroles) публикуются новости обо всех мероприятиях, реализуемых в рамках проекта, имеют возможность общаться участники, друзья и неравнодушные люди.

 

Лев Николаевич Толстой считал, что хороший учитель должен обладать двумя качествами – большими знаниями и большим сердцем. Большие знания студенты получат у преподавателей НШФ ЮФУ, а большое сердце у них уже есть.

Желаем успешного воплощения в жизнь этому важному начинанию!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71006

Дополнительные материалы по теме