Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2023

ЮФУ в День студента в Таганроге провел традиционный Ректорский бал

26.01.2023

25 января в Студенческом клубе Южного федерального университета в Таганроге прошел уже девятый раз ежегодный Ректорский бал.

Участниками бала стали студенты всех структурных подразделений ЮФУ, а также преподаватели, проректорский корпус, ректор ЮФУ Инна Шевченко и приглашенные гости.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко поздравила гостей и участников бала с Днем российского студенчества и Татьяниным днем, пожелав им успешной, плодотворной учебы и высоких достижений в будущем.

«Проведение балов как формы общественного представительства достаточно давно стало частью русской традиции и культуры. И мы ее высоко чтим, в День студента обращаясь к этой традиции, к ее истории, которую мы сохраняем и развиваем как часть нашего культурного наследия.

Балы в Южном федеральном университете тоже уже стали традицией нашего любимого праздника, Дня студента, в который мы воздаем дань и труду студентов, и труду преподавателей, и труду ректора. С прошлого года ректорский бал в ЮФУ стал тематическим, - отметила Инна Шевченко.

Как и в прошлом году бальный наряд ректора ЮФУ был создан руками студентов и преподавателей кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета. В этом году платье было выбрано из коллекции «В синем море звезды блещут» — автор наряда Виктория Зайцева, руководитель старший преподаватель кафедры дизайна Мария Черкасова.

Проведение Ректорского бала в День студента стало доброй традицией ЮФУ с 2014 года. Президент ЮФУ Марина Боровская рассказала, как родилась идея проведения в ЮФУ Ректорского бала, пожелав всем участникам праздника успехов.

«Студенты ЮФУ – это будущая элита нашего общества. Поэтому, мы думали прежде всего о том, чтобы научить студентов презентовать себя, привить им хорошие светские манеры, и бал для этого очень подходит. Студенты поддержали наш проект. Он стал уже доброй традицией для университета. К нему готовятся заранее не только студенты, но и каждый из нас. Все волнуются, думая, как будут выглядеть на паркете, в этой торжественной, и в то время непривычной для нас атмосфере».

Это яркое танцевальное событие в ЮФУ набирает все большую популярность у студентов.  Ребята с нетерпением ждут бал и готовятся к нему заранее: выбирают платья, берут напрокат смокинги и бабочки, репетируют танцы.

«Бал для нашего университета стал доброй, хорошей традицией. И многие студенты в течение года стараются показать свои успехи в учебе, науке, творчестве, для того чтобы стать участником этого замечательного праздника – Ректорского бала ЮФУ. Для них это очень важное событие, так как в нашей жизни мы редко бываем участниками подобных мероприятий. Побывать один раз в год в Таганроге на балу для студентов ЮФУ - почетная миссия. Об этом событии студенты, ставшие уже выпускниками, хранят воспоминания всю свою дальнейшую жизнь», - рассказал проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов.

Каждый год Ректорский бал ЮФУ посвящается какому-то историческому событию. В прошлом году, в год 350-летия Петра I, темой бала была «Петровская ассамблея». В этом году танцевальный студенческий праздник также посвящен историческим событиям. В 1903 году с оперы Борис Годунов начался большой русский бал дома Романовых. С тех пор прошло 120 лет. Но именно это событие вошло в историю не только как самый грандиозный бал того времени, но и как символ возрождения и новой вехи русской культуры. И поэтому в этом году темой танцевального праздника студентов ЮФУ стал русский бал. Распорядителем бала выступил директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

С приветственным словом к участникам бала обратилась глава города Таганрога – председатель городской думы Инна Титаренко, поздравив коллектив ЮФУ с Днем студента. Она отметила, что этот праздник уходит корнями в далекое прошлое — в тот день, когда указом российской императрицы Елизаветы был основан первый в России университет. Глава города выразила мнение, что продолжением этих традиций является современное развитие системы высшего образования, и будущее страны, региона, города Таганрога, зависит от нынешних студентов.

В программе бала были классические танцы, среди которых полонез, полька и вальс. А начался праздник с приветственного танца-полонеза студентов университета. Михаил Солодилов, магистрант 1 курса Института наук о Земле первый раз танцует на балу:

«Я очень рад, что мне удалось принять участие в таком празднике, об этом я давно мечтал. С моей партнершей мы очень много репетировали, и не пропускали ни одной репетиции. Сегодня особенно торжественная атмосфера, мы наконец-то исполним наш танец в наших парадных костюмах».

Свой оригинальный танцевальный номер на суд зрителей представил творческий коллектив Zодчие. Ребята исполнили красивую динамичную танцевальную композицию.

На балу также поздравили с именинами всех Татьян — букеты цветов виновницам торжества вручил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов. С ответным поздравительным словом выступила директор Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области Татьяна Горяйнова.

К поздравлениям участников бала также присоединились партнеры университета: генеральный директор группы «ИНПРОМ ЭСТЕЙТ» Игорь Коновалов, директор Таганрогского завода «Прибой» Алексей Воскресенский и священник Свято-Никольского храма города Таганрога иерей отец Георгий.

Кроме того, для гостей и участников была составлена насыщенная развлекательная программа, включившая танцевальный флешмоб, работу тематической фотозоны, свободную танцевальную программу, а также праздничное угощение студенческим сбитнем от ректора ЮФУ Инны Шевченко и председателя Объединенного совета обучающихся ЮФУ Елизаветы Шкурат.

Ректорский бал ЮФУ знаменует собой окончание зимней сессии и наступление поры студенческих каникул.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70937

Дополнительные материалы по теме