Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.01.2023

Он в слове русском знает толк — отмечается 150 лет со дня рождения выдающегося лингвиста Дмитрия Николаевича Ушакова

24.01.2023

24 января в 1873 году родился известный русский и советский лингвист, доктор лингвистических наук, педагог, член-корреспондент АН СССР, один из организаторов реформы русской орфографии Дмитрий Николаевич Ушаков.

 

Дмитрий Николаевич Ушаков — великий лингвист, научный мыслитель. Тончайший художник Вселенной русского языка, профессионал в области орфоэпии, лексикографии, диалектологии и стилистики. Он также автор известного четырехтомного Толкового словаря русского языка.

«Его труды известны во всем мире. Он был учеником выдающегося российского лингвиста Филиппа Фёдоровича Фортунатова, а Московская лингвистическая школа — его дом, открывший ему дверь в мир языка. Он является создателем первого учебника «Введение в науку о языке». Дмитрий Николаевич также был консультантом по вопросам орфоэпии Всероссийского театрального общества и Радиокомитета, что особенно почетно и говорит о невероятном профессионализме и авторитете ученого. Дмитрий Николаевич был защитником родного языка от классовой борьбы и нарушений его чистоты», — отмечает доцент кафедры теории языка и русского языка ЮФУ Светлана Изюмская.

Лев Николаевич Толстой однажды сказал: «Как одна свеча зажигает другую и одной свечой зажигаются тысячи, так и одно сердце зажигает другое, и зажигаются тысячи». Эти слова как нельзя точно описывают личность Дмитрия Николаевича Ушакова, ведь его успех, как ученого и учителя, заключается в его знаменитых учениках, продолживших его дело, таких как Рубен Иванович Аванесов, Григорий Осипович Винокур, Александр Александрович Реформатский, Роман Осипович Якобсон и многие другие. Эти имена вошли в историю родного языка, передав новому поколению богатое научное наследие Дмитрия Николаевича Ушакова.

Вся педагогическая деятельность великого лингвиста заключалась в любви и уважении к русскому языку, и эту любовь вместе с особым языковым чутьем он старался привить и своим студентам. И преподаватели Южного федерального университета также продолжают эту добрую традицию, сегодня студенты принимают участие в различных научных конференциях, лекциях, сами организовывают образовательные мероприятия со школьниками в рамках своих учебных практик, рассказывая о правильном произношении слов и культуре родного языка,

Вклад Дмитрия Николаевича в развитие отечественной науки невозможно переоценить, ведь Толковым словарем русского языка под его редакцией школьники, студенты и преподаватели вузов пользуются по сей день. Толковый словарь Дмитрия Ушакова — отражение непростой, но несомненно важной эпохи в истории нашей страны, словарь помогает нам понять, как обогащался наш язык, какие процессы способствовали этому.

Труды Дмитрия Николаевича не теряют своей актуальности, и обращаясь к ним сегодня, мы не просто отдаем дань уважения его заслугам, а продолжаем также бережно относиться и уважать свою родину, культуру и родной язык!

Юбилей Дмитрия Николаевича Ушакова широко празднуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленном Президентом России Владимиром Путиным с 2022 по 2031 год, так как основной задачей Десятилетия является усиление роли науки и технологий и рост знания людей о достижениях наших ученых.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70912

Дополнительные материалы по теме