Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.01.2023

ЮФУ включился в развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве

20.01.2023

Сохранение исторической правды и памяти, патриотическое воспитание молодежи — одна из основных целей образования в России. Сегодня уделяется большое внимание развитию гуманитарных дисциплин в высших учебных заведения не только для подготовки непосредственно специалистов, но и для непрофильных направлений. Увеличивается количество часов преподаваемых дисциплин, для этого вузы проводят программы подготовки повышения квалификации преподавателей гуманитарных направлений.

 

18 января в Северо-Кавказском научном центре высшей школы ЮФУ состоялось вручение первых сертификатов о повышении квалификации от Российского государственного гуманитарного университета сотрудникам Южного федерального университета.

Преподаватели и специалисты проходили обучение по двум программам: «Преподавание истории в контексте современных процессов на евразийском пространстве» и «Методика преподавания образовательных онлайн-модулей по евразийской интеграции и управлению конфликтами на евразийском пространстве, международной журналистике, психологии и менеджменту, русскому языку».

Сертификаты вручали президент Южного федерального университета Марина Боровская и директор Института истории и международных отношений Мария Пономарева.

«Академическое сообщество Южного федерального университета постоянно совершенствует свои профессиональные компетенции, именно благодаря этому сегодня мы успешно выстраиваем социальное программирование когерентной среды будущего. Вводя историю, как дисциплину для непрофильных специальностей и направлений в университете, а дальше, предлагая ее для подготовки вузам Юга России, мы понимаем как это важно в особенности сегодня», — сказала Марина Боровская, поздравив участников церемонии и пожелав им удачи и профессиональных успехов.

Директор ИИМО ЮФУ также пожелала коллегам успешной и плодотворной работы.

В рамках программы «Преподавание истории в контексте современных процессов на евразийском пространстве» преподаватели говорили об интеграционных процессах на евразийском пространстве, а также об особенностях тех процессов, которые происходят сейчас в рамках сотрудничества Содружества Независимых Государств и Евразийского союза, что сегодня является одной из важных задач, которую ставит перед собой образовательное сообщество всего евразийского пространства.

«Мы говорили об особенностях преподавания истории Великой Отечественной войны на территории евразийского пространства, как в России, так и в бывших советских республиках. Мы узнали много нового и интересного о специфике и методике преподавания истории Великой Отечественной войны. Это позволило нам повысить наши компетенции в области преподавания исторических дисциплин. Кроме того, мы будем включать в уже преподаваемые ИИМО ЮФУ курсы для студентов ту информацию, которую мы получили в рамках программы повышения квалификации», — отметил доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Антон Аверьянов.

Ведущий специалист Управления воспитательной работы и молодежных программ ЮФУ Валерий Левшин подчеркнул, что прохождение программ повышения квалификации Российского государственного гуманитарного университета стало большим шагом для самообразования и обновления имеющихся знаний и компетенций.

«Сейчас особенно важно уделять внимание развитию гуманитарных дисциплин с целью гражданского воспитания и достижения идей солидарного общества будущего. А те крепкие отношения, которые укрепились между ЮФУ и РГГУ благодаря обмену образовательным опытом, позволят выстраивать эффективную систему сотрудничества для развития и популяризации гуманитарного образования не только на Юге России, но и во всей стране», — сказал Валерий Левшин.

Южный федеральный университет гордится тем, что стал частью программы подготовки специалистов по расширенным профилям гуманитарных специальностей. В частности, по истории и филологии появились новые компетенции, которые войдут в новые образовательные программы — это подтверждено и в свидетельствах о повышении квалификации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70897

Дополнительные материалы по теме