20.01.2023

В ЮФУ стартовали заключительные этапы Всероссийских Олимпиад школьников 2022-2023 учебного года

20.01.2023

На площадках Южного федерального университета с 19 января по 19 марта пройдут заключительные этапы пятнадцати Всероссийских олимпиад школьников.

В их число входят: XV «Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение) (Южный федеральный университет), Кутафинская олимпиада школьников по праву (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина), Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), Интернет-олимпиада школьников по физике (Санкт-Петербургский государственный университет), Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии (Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации), Межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности (Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации), Всероссийская физико-математическая олимпиада «Физтех» (Московский физико-технический институт (государственный университет), Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Ростовской области (Министерство общего и профессионального образования Ростовской области), Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»), Всесибирская открытая олимпиада школьников (Новосибирский государственный университет), Всероссийская Толстовская олимпиада школьников по предметам: Обществознание, История, Литература, Право (Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого), Санкт-Петербургская олимпиада школьников 8–11 классов по химии (Санкт-Петербургский государственный университет, Российский педагогический университет имени А. И. Герцена, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга.), Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству (Департамент образования города Москвы и Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки), Московская олимпиада школьников по химии (Департамент образования города Москвы), Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (ФинПотребСоюз), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), Институт экономики РАН, Российское движение школьников, Институт фондового рынка и управления (ИФРУ), Национальный институт финансовых рынков и управления (НИФРУ).

Основными целями олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний. Участникам предстоит выполнить задания разного уровня сложности.

Более 150 участникам олимпиады по русскому языку, которая прошла 19 января в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, предстояло продемонстрировать владением орфоэпическими нормами русского литературного языка, знанием современной орфографической нормы и умением обосновать ее с исторической точки зрения, знанием семантической системы современного русского литературного языка, осведомленностью в области этимологии и в историческом развитии лексического значения слов, а также 229 в области синхронного и диахронического морфемного и словообразовательного анализа, знанием русской фразеологии и умением анализировать функционирование фразеологизмов в художественном тексте, навыками морфологического анализа слова, знанием синтаксической системы русского языка и умением анализировать синтаксические явления повышенной сложности, осведомленностью в области истории русского языкознания. Также учащиеся должны проявить лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.

Дипломы победителей и призеров всероссийских олимпиад, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Ежегодно студентами ЮФУ становятся более 60 победителей и призеров данных олимпиад.

Подробнее об олимпиадах для школьников

Олимпиады для поступающих в магистратуру