Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.01.2023

Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ подвел итоги 2022 года

19.01.2023

Региональный научно-образовательный математический центр (РНОМЦ) ЮФУ подвел итоги деятельности в 2022 году. Основные показатели программы развития выполнены с запасом.

Среди мероприятий – развитие издательских проектов, международное партнерство, конференции, школы, семинары, приглашение ведущих ученых для чтения лекций и научной работы, олимпиады, стажировки, создание научных кружков и коллективов по интересам, стажировки молодых ученых, реализация программы постдока и других инициатив, направленных на развитие математической науки и образования.

В активе центра в 2022 году следующие показатели:

38 СТАТЕЙ опубликованы сотрудниками Центра в рецензируемых изданиях, индексируемых в WoS/Scopus, в том числе в изданиях Q1 и Q2, из них 10 статей в соавторстве с молодыми учеными.

8 КОНФЕРЕНЦИЙ И ШКОЛ международного уровня, в которых приняло участие около 1000 математиков из более чем 25 стран, выступили более 40 пленарных лекторов и приглашенных докладчиков, около половины из них – иностранные ученые.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ - 7 иностранных ученых привлечены к работе в Центре, из них трое (в т.ч. 2 молодых) - на штатные позиции, а также дополнительно 2 иностранных студента-стажера Центра.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Опубликована книга в издательстве Springer Nature, сформирован первый том (6 выпусков) новой серии А в  журнале Journal of Mathematical Sciences, действуют рабочие группы в редколлегиях журналов Journal of Fourier Analysis (Q1) and Applications и Journal of Applied and Industrial Mathematics (Q2).

24 ЗАСЕДАНИЯ НАУЧНОГО СЕМИНАРА ЦЕНТРА, в которых приняли участие в качестве спикеров российские и зарубежные математики из 12 стран.

45 ВЫСТУПЛЕНИЙ СОТРУДНИКОВ ЦЕНТРА на международных научных форумах и конференциях.

РАБОТА СО ШКОЛЬНИКАМИ, СТУДЕНТАМИ, АСПИРАНТАМИ: более 600 школьников, 40 студентов и аспирантов были вовлечены в деятельность Центра, организованы 3 олимпиадные математические школы, 3 регулярных кружка, 6 математических олимпиад, 25 студентов и аспирантов занимаются научной работой в рамках Центра, защищена 1 диссертация в рамках проекта, созданы или модернизированы 3 образовательных модуля.

А ТАКЖЕ: интернациональный коллектив, включающий 5 иностранных ученых, подписано 1 соглашение о научном сотрудничестве, выполнено 7 научных проектов с ведущими и молодыми иностранными учеными.

Об основных мероприятиях, успешно выполненных в 2022 году в информационном буклете:

https://otha.sfedu.ru/files/RMC_sfedu_2022.pdf

 

Автор: Ангелина Литвиненко

Ред: Ольга Молоткова

+7 (863) 218 40 04 (доб. 10038)

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70893

Дополнительные материалы по теме