Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.01.2023

Представители ЮФУ обсудили тенденции развития ядерной медицины в Курчатовском институте

18.01.2023

Сегодня, 18 января, в Москве в Доме ученых им. А. П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» состоялась расширенная сессия ученого совета «Современные тенденции развития ядерной медицины», посвященная празднованию юбилея исследовательского центра и 120-летия со дня рождения академиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова.

В сессии приняли участие представители органов власти, науки и образования. В состав делегации от ЮФУ на мероприятии вошли ректор ЮФУ Инна Шевченко и научный руководитель направления университета, профессор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ, член научно-технического совета Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы Александр Солдатов.

На мероприятии Курчатовский институт как головная научная организация Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры совместно со всеми участниками мероприятия обсудили текущее состояние и перспективы развития ядерной медицины в Российской Федерации.

Южный федеральный университет активно сотрудничает с НИЦ «Курчатовским институт». Ежегодно сотрудниками университета проводятся эксперименты с использованием уникальной научной установки «Курчатовский комплекс синхротронно-нейтронных исследований», где ведутся совместные исследовательские работы. А разрабатываемые в стенах ЮФУ уникальные методики исследования новых материалов различных классов находят свое применение в работе синхротронного центра Курчатовского института. Кроме того, на базе вуза действует Зеркальная лаборатория НИЦ «Курчатовский институт» в области синтеза и диагностики перспективных материалов, численного моделирования (в том числе с использованием суперкомпьютерных вычислений и технологий искусственного интеллекта), а также ведутся  разработки не имеющего в настоящее время мировых аналогов  специализированного дополнительного оборудования  для научных исследований на объектах исследовательской инфраструктуры, в том числе уровня «мега-сайенс».

Помощник Президента России Андрей Фурсенко оценил высокий вклад Курчатовского института, как движущую силу на протяжении многих лет способствовала развитию отечественной науки и становлению России как ядерной державы.

«Они взяли на себя огромную ответственность за судьбы страны и мира. Они понимали, что на их плечах лежит задача удержания мира», — сказал помощник Президента России Андрей Фурсенко.

«Наука построена на традициях, и от того, как мы относимся к своим предшественникам, зависит во многом развитие науки в современном мире. Курчатовский институт делает многое в части работы со школьниками и студентами. Нет ничего более приоритетного, чем работа с молодежью, поскольку это наше будущее», — отметил Валерий Фальков.

Как подчеркнул Президент НИЦ Михаил Ковальчук, ядерный щит очень важен, так как сегодня, как и раньше, он призван стабилизировать ситуацию в мире.

В ходе мероприятия Михаил Ковальчук вручил Валерию Фалькову Золотую медаль «За выдающийся вклад в развитие атомной науки и техники» имени А. П. Александрова I степени.

 

Автор текста: Юлия Сопрунова

8(863) 218-40-04 (10038)

Фото Министерства науки и высшего образования РФ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70884

Дополнительные материалы по теме