Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.01.2023

236 студентов ЮФУ представят Ростовскую область в заключительном этапе олимпиады «Я – профессионал»

17.01.2023

Подведены итоги отборочного этапа VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». В заключительном этапе состязания свои силы проверят 39 335 участников из разных регионов России. Из них 658 участников – из вузов Ростовской области, в том числе Южного федерального университета.

Традиционно олимпиады «Я – профессионал» проходят в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводился в онлайн-формате с 18 ноября по 4 декабря. За этот период его задание выполнили 121 545 участников. Комиссия, состоящая из представителей вузов-организаторов, подвела итоги первого этапа состязания и пригласила на заключительный этап олимпиады более 39 тысяч участников. Заключительный этап продлится с февраля по апрель, а итоги состязаний будут подведены в мае.

 

Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. Она отметила, что Ростовская область регулярно показывает высокие результаты на всех этапах проведения олимпиады.

 

«В двадцатку лидеров по числу участников отборочного этапа вошла Ростовская область, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали: «Менеджмент», «Юриспруденция» и «Машиностроение». Этих ребят ждут практические кейсы от ведущих компаний страны, которые помогут им понять, чего ждут от них работодатели и какие вызовы ставит перед ними рынок труда, — отметила Валерия Касамара.

 

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза. В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, «Норникель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

 

«Активнее всего приглашения на заключительный этап в Ростовской области получали студенты Южного федерального университета — 236 участников. Участие в «Я – профи» – это мощный задел на будущее и серьезный вклад в свою карьеру. На образовательных форумах олимпиады участники знакомятся с работодателями и часто получают предложения о трудоустройстве, благодаря своим успехам в состязании, студенты проходят собеседования в ведущие компании по ускоренному треку, получая преференции. Это уже огромная победа, ведь именно в студенческие годы надо делать вклад в свое будущее», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

 

В отличие от отборочного, заключительный этап пройдет в двух форматах – онлайн и офлайн, в зависимости от направления. Студентов ждут практические задания по тем направлениям, по которым они набрали достаточное количество проходных баллов. Его определяет специальная комиссия, состоящая из представителей ведущих вузов страны.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

 

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70879

Дополнительные материалы по теме